352475-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Planung Erneuerung übergeordneter Verkehrsrechner Thüringen (ÜVR)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Erneuerung übergeordneter Verkehrsrechner Thüringen (ÜVR)
BeschreibungDer Übergeordnete Verkehrsrechner Thüringen (ÜVR) steuert und überwacht alle verkehrstelematischen Anlagen an den Bundesautobahnen in Thüringen. Nach mehr als 20 Jahren Betrieb ist eine grundlegende Erneuerung der Hard- und Software erforderlich. Weiterhin soll der ÜVR in den Verkehrszentralenverbund der Autobahn GmbH des Bundes integriert werden. Der Planungsauftrag hat folgenden Umfang: • Lph 5: Erstellung der Leistungsbeschreibung (Baubeschreibung und Leistungsverzeichnis) • Lph 6 und 7: Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe • Lph 8: Bauüberwachung einschließlich Pflichtenheftprüfung und Funktions- und Redundanztests aller angeschlossenen Subsysteme sowie entsprechende Tests bei der Integration in den Verkehrszentralenverbund der Autobahn GmbH des Bundes.
Interne KennungAP333251100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanung Erneuerung übergeordneter Verkehrsrechner Thüringen (ÜVR)
Interne KennungLOT-0000