352477-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Erweiterung Städt. Wirtschaftsschule zur Integration der Staatl. FOS - Dachdeckungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Städt. Wirtschaftsschule zur Integration der Staatl. FOS - Dachdeckungsarbeiten
Beschreibung- Flachdachabdichtung: Dampfsperre Bituminös, 2-lagige Bitumenabdichtung; - Dämmarbeiten: PUR/PIR, EPS tlw. als Gefälledämmung - Klempnerarbeiten - Dachentwässerung Haupt und Not - Rauchabzug, Flachdachausstieg, Sattel-Lichtband Komplettsystem, Einzeloberlichter Extensive Dachbegrünung
Interne Kennung2025/0021-13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen, 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Leistungen: - Baustelleneinrichtungsplan - Schutzmaßnahmen - W+M-Planung - Statik - Dokumentation Dachdeckungsarbeiten - Flachdachabdichtung: Dampfsperre bituminös auf Stahlbeton ca. 405m², Dampfsperre bituminös auf Hohlkastendecke aus Holz: ca. 280m², 2-lagige Bitumenabdichtung 690m² - Dämmarbeiten: Gefälledämmung PUR/PIR: ca. 310m², Gefälledämmung EPS: ca. 395m² - Kiesschüttung Dachauflast ca. 450m² - Flachdachentwässerung: Hauptentwässerung innenliegend 7 Stk., Notentwässerung Attikaspeier 6 Stk. - Flachdachausstieg wärmegedämmt 1 Stk., Oberlichter festferglast F30 3 Stk., Sattel-Lichtband 7° Komplettsystem mit RWA ca. 10m² - Wartungsgeländer ca. 25lfm - Klempnerarbeiten: Attikaabdeckprofil: ca. 130m, Wandanschlussprofil: ca. 40m, Attikaverblechung ca. 70m - Extensive Dachbegrünung ca. 200m²
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45112713 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten, 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten