352547-2026 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten (Fußboden) – Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEstricharbeiten
BeschreibungEstricharbeiten
Interne Kennung40/7205-2025-0016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Frankenklinik der Deutschen Rentenversicherung Nordbayern befindet sich in der Menzelstraße 5-7 in 97688 Bad Kissingen. Im Haupthaus des Klinikkomplexes werden auf Grund einer räumlichen Umstrukturierung sowie von vorhergehenden und bereits abgeschlossenen Umbaumaßnahmen das erste, zweite und dritte Obergeschoss für einen Umbau und eine Modernisierung frei. Im Rahmen dieser Umbaumaßnahme sollen Intensivpflege- und rollstuhlgerechte Patientenzimmer sowie mehrere Arzt-, Schwestern- und Verwaltungsräume entstehen. In diesem Zuge werden im zweiten und dritten Obergeschoss des Zwischentrakts zwischen Altbau und Bettenhaus neben der Treppe analog zum ersten Obergeschoss die Schwesterndiensträume in je ein rollstuhlgerechtes Patientenzimmer umgebaut. Des Weiteren wird im 1.-3.OG des Verbindungsbaus durch Zusammenlegung jeweils ein 2-Bettzimmer hergestellt. Darüber hinaus werden alle 3 Obergeschosse nach den derzeitigen Bestimmungen des Brandschutzes ertüchtigt. Die Struktur und Organisation des Gebäudes bleibt größtenteils bestehen. Jedoch werden die einzelnen Räume mit neuen Nutzungen versehen und deshalb ihren neuen Funktionen baulich angepasst. Nur vereinzelt werden Räume durch Abbrechen der jeweiligen Trennwände zusammengefasst oder durch das Errichten von neuen Trennwänden neue Raumeinheiten geschaffen. Die einzelnen Bauabschnitte des Haupthauses werden zunächst auf Rohbauzustand rückgebaut. Die Umbaumaßnahmen erstrecken sich hauptsächlich auf den Innenbereich der einzelnen Räume und auf das Verbreitern und Erhöhen der Türöffnungen, Herstellen von neuen und Schließen von bestehenden Öffnungen in Beton- und Holzbalkendecken. In den 1. - 3. Obergeschossen des Haupthauses wird ein Trockenestrich auf die Ausgleichsschüttung eingebaut.
Interne KennungLOT-0000