35255-2022 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Umzugsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umzugdienstsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z322-2021-02-Vergabe-Umzug-LBA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98392000 Umzugsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Luftfahrt-Bundesamt (LBA) mit Sitz am Flughafen Braunschweig-Wolfsburg sorgt als Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI) für die Sicherheit eines Fluges, lange bevor dieser beginnt. Durch die Wahrnehmung von mehr als 100 Zulassungs-, Genehmigungs- und Aufsichtsfunktionen gewährleistet das LBA den hohen Sicherheitsstandard der Luftfahrt in Deutschland. Bei dem Luftfahrt Bundesamt handelt es sich um eine Behörde mit besonderen Sicherheitsbereichen was zur Folge hat, dass die an der Auftragsausführung beteiligten Personen bereit sein müssen, sich polizeilich überprüfen zu lassen.
Mit dem Umzug gehen organisatorische Besonderheiten einher. Die derzeit genutzten Nebenstandorte werden aufgegeben und eine neuer Nebenstandort bezogen, zusätzlich sollen sowohl Umzüge aus dem Hauptgebäude heraus als auch hausintern stattfinden. Neben den Arbeitsplätzen der Beschäftigten sollen auch Prüfungsbereiche, Akten und Sondergeräte der Abteilungen in die neue Liegenschaft verbracht werden. Diese werden täglich zur Aufgabenerledigung benötigt, wodurch diese jeweils zeitnah gemeinsam transportiert werden müssen. Zudem bestehen aufgrund auslaufender Mietverträge zeitliche Begrenzungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Umzug Kurt-Schuhmacher-Straße 21 (KSS21)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
siehe Leistungsbeschreibung = Dokument "Ausschreibung Umzugsdienstleistungen"
Umzug Hermann-Blenk-Straße 26
Los-Nr.: 2
Umzug Hermann-Blenk-Straße 22 a
Los-Nr.: 3