352592-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – 62-2026-229-EA - Lehrpädagogische und sozialpädagogische Betreuung - 4 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel62-2026-229-EA - Lehrpädagogische und sozialpädagogische Betreuung - 4 Lose
BeschreibungDie Stadt Regensburg vergibt für das Schuljahr 2026/2027 (optional für das Schuljahr 2027/2028) die lehr- und sozialpädagogische Betreuung an der Städtischen Berufsschule II in 4 Losen: Los 1: Berufsintegrationsklassen, Los 2: Berufsintegrationsvorklassen, Los 3: Berufsvorbereitungsklassen, Los 4: BV-Flexiklassen (optional) Die Ausführungszeit umfasst für die Lose 1 bis 3 das Schuljahr 2026-2027, eine vorbehaltliche Vertragsverlängerung für das Schuljahr 2027-2028 ist optional. Der Ausführungsbeginn für Los 4 ist flexibel nach den Weihnachtsferien für das Schuljahr 2026-2027 mit Verlängerungsoption für das Schuljahr 2027-2028.
Interne Kennung62-2026-229-EA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
Titel62-2026-229-EA Los 1 - Berufsintegrationsklassen
Interne Kennung62-2026-229-EA Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt im September 2026 mit dem Schuljahr 2026/2027 und endet (inkl. Verbleiberhebung) am 20. Oktober 2027. Eine optionale Verlängerung für das Schuljahr 2027/2028 ist unter dem Vorbehalt der weiteren Förderung durch den Freistaat Bayern für die Bildung von kooperativen Berufsintegrationsklassen an der städtischen Berufsschule II für das jeweilige Schuljahr möglich. Dieser Vertrag wird nur bei Zustandekommen der Berufsintegrationsklassen, ab dem Schuljahr 2026/2027 und optional im Schuljahr 2027/2028 wirksam. Das Zustandekommen dieser Klassenform ist von der zu erreichenden Schülerzahl und von der Genehmigung der Regierung der Oberpfalz abhängig. Wenn beides vorliegt, wird der Auftrag erteilt. Die Stadt Regensburg rechnet mit ca. fünf Klassen pro Schuljahr in der Vertragslaufzeit. Für das Schuljahr 2026/2027 liegen die Genehmigungen bereits vor. Die optionale Vertragsverlängerung zum Schuljahr 2027/2028 wird bei Bedarf mit einem gesonderten Schreiben spätestens im Juli 2027, also 2 Monate vor Vertragsbeginn abgerufen. Es besteht kein Anspruch auf Abruf dieser Leistungen. Die Ausführungszeit umfasst das Schuljahr 2026/2027 und optional 2027/2028 mit Beginn des jeweiligen Schuljahres. Die Vertragspartner sind zum Rücktritt berechtigt, falls keine Zuwendungen durch den Freistaat Bayern gewährt werden, oder sich erhebliche Veränderungen in den jährlichen Schreiben des bayerischen Staatministeriums für Unterricht und Kultus zu den Klassen der Berufsvorbereitung ergeben. Die aktuellen Förderrichtlinien vom 21.01.2026 des Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus sind zu beachten. Soweit Änderungen dieses Vertrages aufgrund von Beanstandungen im Bewilligungsverfahren durch den Zuwendungsgeber erforderlich werden, verpflichten sich die Vertragsparteien, diese Änderungen vorzunehmen.
LosLOT-0002
Titel62-2026-229-EA Los 2 - Berufsintegrationsvorklassen
Interne Kennung62-2026-229-EA Los 2
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt im September 2026 mit dem Schuljahr 2026/2027 und endet (inkl. Verbleiberhebung) am 20. Oktober 2027. Eine optionale Verlängerung für das Schuljahr 2027/2028 ist unter dem Vorbehalt der weiteren Förderung durch den Freistaat Bayern für die Bildung von kooperativen Berufsintegrationsvorklassen an der städtischen Berufsschule II für das jeweilige Schuljahr möglich. Dieser Vertrag wird nur bei Zustandekommen der Berufsvorbereitungsklassen, ab dem Schuljahr 2026/2027 und optional im Schuljahr 2027/2028 wirksam. Das Zustandekommen dieser Klassenform ist von der zu erreichenden Schülerzahl und von der Genehmigung der Regierung der Oberpfalz abhängig. Wenn beides vorliegt, wird der Auftrag erteilt. Die Stadt Regensburg rechnet mit ca. zwei Klassen pro Schuljahr in der Vertragslaufzeit. Für das Schuljahr 2026/2027 liegen die Genehmigungen bereits vor. Die optionale Vertragsverlängerung zum Schuljahr 2027/2028 wird bei Bedarf mit einem gesonderten Schreiben spätestens im Juli 2027, also 2 Monate vor Vertragsbeginn abgerufen. Es besteht kein Anspruch auf Abruf dieser Leistungen. Die Ausführungszeit umfasst das Schuljahr 2026/2027 und optional 2027/2028 mit Beginn des jeweiligen Schuljahres. Die Vertragspartner sind zum Rücktritt berechtigt, falls keine Zuwendungen durch den Freistaat Bayern gewährt werden, oder sich erhebliche Veränderungen in den jährlichen Schreiben des bayerischen Staatministeriums für Unterricht und Kultus zu den Klassen der Berufsvorbereitung ergeben. Die aktuellen Förderrichtlinien vom 21.01.2026 sowie die neu erscheinenden zum Jan. 2027 des Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus sind zu beachten. Soweit Änderungen dieses Vertrages aufgrund von Beanstandungen im Bewilligungsverfahren durch den Zuwendungsgeber erforderlich werden, verpflichten sich die Vertragsparteien, diese Änderungen vorzunehmen.
LosLOT-0003
Titel62-2026-229-EA Los 3 - Berufsvorbereitungsklassen
Interne Kennung62-2026-229-EA Los 3
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt im September 2026 mit dem Schuljahr 2026/2027 und endet (inkl. Verbleiberhebung) am 20. Oktober 2027. Eine optionale Verlängerung für das Schuljahr 2027/2028 ist unter dem Vorbehalt der weiteren Förderung durch den Freistaat Bayern für die Bildung von kooperativen Berufsvorbereitungsklassen an der städtischen Berufsschule II für das jeweilige Schuljahr möglich. Dieser Vertrag wird nur bei Zustandekommen der Berufsvorbereitungsklassen, ab dem Schuljahr 2026/2027 und optional im Schuljahr 2027/2028 wirksam. Das Zustandekommen dieser Klassenform ist von der zu erreichenden Schülerzahl und von der Genehmigung der Regierung der Oberpfalz abhängig. Wenn beides vorliegt, wird der Auftrag erteilt. Die Stadt Regensburg rechnet mit ca. fünf Klassen pro Schuljahr in der Vertragslaufzeit. Für das Schuljahr 2026/2027 liegen die Genehmigungen bereits vor. Die optionale Vertragsverlängerung zum Schuljahr 2027/2028 wird bei Bedarf mit einem gesonderten Schreiben spätestens im Juli 2027, also 2 Monate vor Vertragsbeginn, abgerufen. Es besteht kein Anspruch auf Abruf dieser Leistungen. Die Ausführungszeit umfasst das Schuljahr 2026/2027 und optional 2027/2028 mit Beginn des jeweiligen Schuljahres. Die Vertragspartner sind zum Rücktritt berechtigt, falls keine Zuwendungen durch den Freistaat Bayern gewährt werden, oder sich erhebliche Veränderungen in den jährlichen Schreiben des bayerischen Staatministeriums für Unterricht und Kultus zu den Klassen der Berufsvorbereitung ergeben. Die aktuellen Förderrichtlinien vom 21.01.2026 und des Folgejahres 2027 des Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus sind zu beachten. Soweit Änderungen dieses Vertrages aufgrund von Beanstandungen im Bewilligungsverfahren durch den Zuwendungsgeber erforderlich werden, verpflichten sich die Vertragsparteien, diese Änderungen vorzunehmen.
LosLOT-0004
Titel62-2026-229-EA optional Los 4 - Berufsvorbereitungsklassen-Flexibel
Interne Kennung62-2026-229-EA optional Los 4
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit kann optional nach den Weihnachtsferien mit dem Schuljahr 2026/2027 (konkret: 11. Januar 2027) beginnen und endet (inkl. Verbleiberhebung) am 20. Oktober 2027. Den genauen Start der BV-Flexi Klassen nach den Weihnachtsferien bestimmt die Regierung der Oberpfalz mit der Genehmigung. Eine optionale Verlängerung für das Schuljahr 2027/2028 ist unter dem Vorbehalt der weiteren Förderung durch den Freistaat Bayern für die Bildung von kooperativen Berufsvorbereitungsklassen Flexi an der städtischen Berufsschule II für das jeweilige Schuljahr möglich. Dieser Vertrag wird nur bei Zustandekommen der Berufsvorbereitungsklassen, ab dem Schuljahr 2026/2027 und optional im Schuljahr 2027/2028 wirksam. Das Zustandekommen dieser Klassenform ist von der zu erreichenden Schülerzahl und von der Genehmigung der Regierung der Oberpfalz abhängig. Nur wenn beides vorliegt, wird die Leistung jeweils abgerufen. Die Stadt Regensburg rechnet mit ca. zwei Klassen pro Schuljahr in der Vertragslaufzeit. Die optionale Vertragsverlängerung zum Schuljahr 2027/2028 wird bei Bedarf mit einem gesonderten Schreiben spätestens im Dezember 2027 abgerufen. Es besteht kein Anspruch auf Abruf dieser Leistungen. Die Ausführungszeit umfasst das Schuljahr 2026/2027 und optional 2027/2028 mit Beginn nach den Weihnachtsferien. Die Vertragspartner sind zum Rücktritt berechtigt, falls keine Zuwendungen durch den Freistaat Bayern gewährt werden, oder sich erhebliche Veränderungen in den jährlichen Schreiben des bayerischen Staatministeriums für Unterricht und Kultus zu den Klassen der Berufsvorbereitung ergeben. Die aktuellen Förderrichtlinien vom 21.01.2026 des Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus sind zu beachten. Soweit Änderungen dieses Vertrages aufgrund von Beanstandungen im Bewilligungsverfahren durch den Zuwendungsgeber erforderlich werden, verpflichten sich die Vertragsparteien, diese Änderungen vorzunehmen.