352603-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung, LPH 1-6 gem. Leistungsbild Par. 51 HOAI
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung, LPH 1-6 gem. Leistungsbild Par. 51 HOAI
BeschreibungVOR ÄNDERUNG: Tragwerksplanung, LPH 1-6 gem. Leistungsbild Par. 51 HOAI. Als Ergebnis einer Machbarkeits- und Standortuntersuchung im Rahmen der Feuerwehrbedarfsplanung vom 29.08.2016 beabsichtigt die Stadt Neumarkt i.d.OPf., an einem neuen Standort am ,,Kurt Romstöck Ring" in Neumarkt i.d.OPf. eine neue Hauptfeuerwache zu errichten. Vorgesehen ist ein nahezu ebenes Gelände mit einer zu überplanenden Gesamtfläche von 9.800 m² in unmittelbarer Nähe des „Ludwig-Donau-Main-Kanals" parallel zum „Kurt Romstöck Ring". Für diese Fläche wird ein geeigneter Bauleitplan derzeit erstellt. Eine Stellungnahme zur Verkehrsuntersuchungen für den an- und abfahrenden Rettungseinsatzverkehr liegt vor. Es sollen 22 Fahrzeughallenstellplätze inkl. Wasch- und Werkstatthalle, geschlechter getrennte Umkleide- und Sanitärbereiche, Ausbildungs- und Aufenthaltsräume, Verwaltungs- und Besprechungsräume, eine Atemschutzübungsstrecke, Werkstätten und Lagerräume errichtet werden. In der Machbarkeitsstudie und unter Berücksichtigung aller einschlägigen DIN Normen wurde einen Nutzflächenbedarf von ca. 3.700 m² ermittelt. Ein geeigneter Platz, für die an der St-Florian-Straße bestehende Brandsimulationsanlage als Brandübungscontainer, muss auf dem neuen Standort vorgesehen werden. Für die folgenden Einsatzbereiche erbringt die Hauptfeuerwache Zusatzleistungen: Steuerung der LSA, Aufschaltung gemäß Brandschutzkonzept, Störmeldeüberwachung, Aufzugsbefreiung, Katastropheneinsatzdienst, Überwachung von BOS Funkanlagen. Hierzu ist eine Zentrale Empfangs- und Steuerungseinheit zu schaffen. NACH ÄNDERUNG: Wiederholungsleistung der Entwurfsplanung (LPH 3): Auf Grund einer umfangreichen Änderung der Objektplanung am Ende der bereits vollständig erarbeiteten Entwurfsplanung ist eine wiederholte Bearbeitung der Entwurfsplanung erforderlich geworden. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus aufgrund der zuvor bearbeiteten Entwurfsplanung und der intensiven nötigen Abstimmung in Bezug auf die detaillierten Inhalte aus der vorherigen Entwurfsplanung nicht möglich. Außerdem würde ein Wechsel den Bauablauf erheblich beeinträchtigen, da die Einarbeitung eines neuen Auftragnehmers große Herausforderungen mit sich bringen würde. Dies würde zu erheblichen Mehrkosten führen.
Interne KennungIV TWP 15.12.2020/22.12.2020
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000