352630-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Netzausrüstung – Cisco Produkte 2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cisco Produkte 2025
Beschreibung: Die ekom21 ist eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und erbringt für ihre Verbandsmitglieder moderne Informations- und Kommunikationsdienstleistungen (IuK) aller Art. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen ohne Begründung einer Abnahmeverpflichtung zur Deckung noch nicht detailliert plan- und konkretisierbarer Beschaffungsbedarfe der Bezugsberechtigten zur Lieferung von Netzwerk- und TK-Komponenten sowie damit im Zusammenhang stehenden Dienst- und Zusatzleistungen einschließlich optionaler Wartung, Services und ergänzenden Vertragsleistungen sowie bei Bedarf Zubehör des Herstellers Cisco Systems.
Interne Kennung: ekom21-2025-0010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32420000 Netzausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Rahmenvereinbarung soll mit einem von Cisco autorisierten Gold Certified-Partner abgeschlossen werden und die Beschaffung unterschiedlichster Netzwerk- und TK-Komponenten des Herstellers Cisco einschließlich Zubehör ermöglichen. Hierbei handelt es sich um Produkte aus Hard- und Software aus dem Netzwerk-, Router-, WLAN-, Firewall-, Videokonferenzanlagen-, IP Telefon- und Collaboration Softwarebereich. Zu diesem Portfolio gehören ebenso die Supportpacks des Herstellers Cisco und des Bieters selbst. Diese können sich in Umfang und Laufzeit generell unterscheiden. Ebenfalls gehört Zubehör der einzelnen Produkte zum Leistungsumfang. Weiterer Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist der Abruf von Serviceleistungen, insbesondere Systemserviceleistungen (Instandhaltung, Instandsetzung, Wartung und Support). Für den ausgeschriebenen Auftrag wird neben der konkreten Kundenanfrage auf die jeweilige aktuelle Preisliste des Herstellers - Cisco Global Price List (Cisco GPL) - zwecks Spezifizierung der Produkte und Serviceleistungen sowie des etwaigen Zubehörs Bezug genommen. Die Liste kann nach einfacher Registrierung hier im Internet unter https://tools.cisco.com/lpc/currentPL.faces?localeChanged=en_USeingesehen werden. Insoweit sind die in den Vergabeunterlagen definierten Warenkörbe nur typisierend und nicht abschließend. Es ist beabsichtigt, Rahmenvereinbarungen mit bis zu 3 Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Vergabeunterlage, dort insbesondere aus den Vertragsbedingungen sowie der Leistungsbeschreibung und dem Preisblatt. Über die Regelvertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung der Bekanntmachung schätzt der Auftraggeber einen Auftragswert von 33.000.000,00 Euro (netto) für die ekom21 und 8.000.000,00 Euro (netto) für die KIV Thüringen. Der Höchstwert für dieses Los ist auf insgesamt 50.000.000,00 Euro (netto) festgelegt. Der geschätzte Auftragswert basiert auf den Erfahrungen der letzten Jahre einschließlich geschätzter Mehrbedarfe.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die einmalige Option einer Verlängerung um bis zu zwölf (12) Monate. Die Option ist gegenüber dem Auftragnehmer mindestens in Textform zu erklären und hat die beabsichtigte Übergangszeit anzugeben.