352674-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – VBS ÖPNV-Subunternehmerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVBS ÖPNV-Subunternehmerleistungen
BeschreibungDie VBS Verkehrsbetriebe Schussental GmbH & Co. KG (Auftraggeber) vergibt ÖPNV-Subunternehmerleistungen (Linienverkehrsleistungen), aufgeteilt in zwei Losen.
Interne KennungVBS_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelHauptlos
BeschreibungDie Verkehrsleistung hat im ersten Betriebsjahr vorauss. ein Gesamtvolumen von rund 1.000.683 Nutzwagenkilometern (NwKm).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1 : Linie 3: Angebotsverdichtung, ca. 440.000 Nutzwagen-km pro Jahr, einschl. etwaiger Kapitalmehrkosten für Fahrzeuganschaffungen. Linie 4: Angebotsverdichtung, ca. 161.000 Nutzwagen-km pro Jahr, einschl. etwaiger Kapitalmehrkosten für Fahrzeuganschaffungen. Option 2: Einführung eines On-Demand-Verkehrs (einschl. etwaiger Kapitalmehrkosten für Fahrzeuganschaffungen).in den folgenden Sektoren und tangentialen Relationen: RV-West (Weststadt, Schmalegg); RV-Südwest (Bavendorf, Taldorf, Oberzell); RV-Süd (Eschach, Gornhofen, Mariatal); RV-Ost (östliche Stadtbereiche); Weingarten; Baindt/Baienfurt; Bedienungszeiten: Mo-Fr: 5 - 24 Uhr; Samstag: 6 - 24 Uhr; Sonn- und Feiertag: 7 - 24 Uhr; Eine Fahrt soll spätestens 30 Minuten nach Bestellung erfolgen. Option 3 : Linie X1: Baindt Rathaus - Baienfurt - Weingarten - Ravensburg Bhf., ca. 80.000 Nutzwagen-km pro Jahr einschl. etwaiger Kapitalmehrkosten für Fahrzeuganschaffungen.; Jede Option kann unabhängig voneinander ausgeübt oder nicht ausgeübt werden. Änderungen sind im Rahmen des vergaberechtlich Zulässigen möglich.
LosLOT-0002
TitelKMU Los
BeschreibungDie Verkehrsleistung hat im ersten Betriebsjahr vorauss. ein Gesamtvolumen von rund 120.889 Nutzwagenkilometern (NwKm).
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenOption 1: Linie 2: Angebotsverdichtung, ca. 198.000 Nutzwagen-km pro Jahr, einschl. etwaiger Kapitalmehrkosten für Fahrzeuganschaffungen. Option 2: Linie X2: Ravensburg Bhf. - Ulmer Str./Eissporthalle - Weingarten Charlottenplatz - Weingarten Post - Weingarten Hochschule, ca. 86.000 Nutzwagen-km pro Jahr, einschl. etwaiger Kapitalmehrkosten für Fahrzeuganschaffungen. Jede Option kann unabhängig voneinander ausgeübt oder nicht ausgeübt werden. Änderungen sind im Rahmen des vergaberechtlich Zulässigen möglich.