352691-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Managed Services KAS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungen als Leistungsergänzung des in 2022 eingeführten Managed Services KIS zu einem Managed Services KAS
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Übertragung des Applikationsmanagement für die Produkte NEXUS/KIS, NEXUS/CURATOR, NEXUS/PDMS, NEXUS/PEGASOS, Com4Cure, CoCoNet und alle Telematikinfrastrukturkomponenten für die zehn Produktivsysteme der LVR-Kliniken sowie das Schulungs- und das Q-System.
Zum Applikationsmanagement gehören das Incidentmanagement, Requestfulfillmentmanagement sowie die Weiterentwicklung der Applikationen (Change Management). Der Plattformbetrieb verbleibt bei LVR-Infokom.