See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neugestaltung Strassenraum Grava, Savognin - Baumeisterarbeiten
Beschreibung: Die Gemeinde Surses plant eine umfassende Neugestaltung des Strassenraumes Veia Tga Clo – Veia Grava in Savognin mit dem Ziel, die Attraktivität und Sicherheit im Umfeld der Scola Grava zu erhöhen. Gleichzeitig wir die in die Jahre gekommene Infrastruktur mit Schäden im Belag, ungenügender Entwässerung, fehlender oder zu schmaler Gehwege gesamtsaniert und die Werkleitungen wo erforderlich ersetzt oder ergänzt. Die zentralen Projektbestandteile sind * Neubau eines normgerechten durchgehenden Gehwegs entlang der Veia Tga Clo mit barrierefreier Ausgestaltung (Absenkungen) * Anpassung der Strassenentwässerung und Randabschlüsse. * Neubau einer Bushaltestelle mit Haltekante für hindernisfreies Ein- und Aussteigen * Warteflächen und sichere Fussgängerführung * Ersatz und Ergänzung von Wasser-, Abwasser-, Elektro- und Kommunikationsleitungen * Vergrösserung der Natursteinpflästerung an der Kreuzung Veia Tga Clo / Veia Grava * Vollständiger Ersatz des Strassenoberbaus. * Anpassung der Strassenbreiten und Herstellung eines einheitlichen Querschnitts. Die Vorliegende Ausschreibung umfasst sämtliche Tiefbauarbeiten OHNE Belagsarbeiten, Pflästerungen und Randabschlüsse.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0000