352797-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Mehrzweckgerät für die Messung physikalischer Eigenschaften ohne Kryogenik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mehrzweckgerät für die Messung physikalischer Eigenschaften ohne Kryogenik
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/KRU/2022/OP/2306
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GFS Karlsruhe plant die Anschaffung eines Mehrzweckgeräts für die Messung physikalischer Eigenschaften ohne Kryogenik. Das Gerät muss in der Lage sein, Temperaturen von 300 bis 0,3 K (optimal bis 0,1 K) zu erzeugen und DC-Magnetfelder bis zu 9 T (optimal bis zu 14 T) zu erzeugen. Das Gerät darf zum Betrieb keine externen kryogenen Flüssigkeiten (Stickstoff, Helium usw.) benötigen.
Die Ausrüstung wird für die folgenden Messverfahren an festen Materialien benötigt: Wärmekapazität, magnetische DC- (DC-VSM) und AC-Messungen (bis zu 10 kHz), Wärmetransport (elektrische DC-Widerstandsfähigkeit, Wärmeleistung, Wärmeleitfähigkeit) und Wärmedilatation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 38553000 Magnetmessgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mehrzweckgerät für die Messung physikalischer Eigenschaften ohne Kryogenik.