2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS COMPTABLES POUR LES BESOINS DU GROUPE ENSEMBLE
Beschreibung: Le présent marché est passé pour le compte du GIE Ensemble. Il a pour objet des prestations d'assistance comptable pour les besoins propres du groupe Ensemble : le GIE Ensemble et ses membres (SPL Ensemble, Semip) et leurs filiales (SCCV Lot 10 et La Vie au Rez). Le titulaire devra établir la comptabilité pour le GIE Ensemble, ses membres (SPL Ensemble et Semip) et les filiales de la SEMIP (SCCV et La Vie au Rez). Il interviendra dans le strict respect des différentes règles juridiques, sociales et fiscales et de leurs évolutions ; il interviendra dans les locaux du pouvoir adjudicateur (2 jours par semaine) et effectuera la saisie comptable en utilisant le logiciel comptable du pouvoir adjudicateur Nuevo (Suite Progisem) et le logiciel de gestion opérationnelle GO 7 (Suite Progisem) que le titulaire devra maîtriser. Le titulaire devra tenir la totalité de la comptabilité générale et fiscale des sociétés et leurs opérations. La comptabilité est suivie selon le plan analytique pour lequel un numéro de dossier correspond à une opération, et cela pour chacun des comptes comptables afin de permettre l'analyse individuelle de chacune des opérations ainsi que des structures. Le titulaire devra également établir les comptes annuels au 31 décembre (bilan, compte de résultat, annexes, liasse fiscale). Le titulaire fournira également en plus de ces documents une présentation des comptes (actif, passif et compte de résultat) répartissant le fonctionnement propre de la société et les opérations regroupées par nature dans des colonnes distinctes. Concernant les SCCV, il convient de noter que la SCCV Lot 10, filiale de la SEMIP, devrait achever la livraison de ses logements d'ici début 2026. Par ailleurs, dans le cadre du développement de son activité de promotion immobilière, la SEMIP envisage la création d'une nouvelle SCCV au cours de l'exercice 2026. La tenue comptable et la gestion fiscale de cette future entité serait également couverte par le présent marché. A noter que l'établissement de la paie et des déclarations sociales ne font pas partie du présent marché. Le détail des prestations qui seront confiées au titulaire figure au CCP
Interne Kennung: 2025-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211000 Buchhaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79211000 Buchhaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1656321
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier au titulaire du marché, en application de l'article R. 2122-7 du Code de la commande publique des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui sont confiées au titre du présent marché dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence