352863-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – GROSSPROJEKTE IM KABEL-/ ROHRLEITUNGSTIEFBAU DER MAINOVA AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGROSSPROJEKTE IM KABEL-/ ROHRLEITUNGSTIEFBAU DER MAINOVA AG
BeschreibungDas o.g. Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb umfasst die meist erforderlichen Leistungen für Projekte im Kabel-/Rohrleitungstiefbau inkl. Oberflächenaufbruch-, Oberflächenwiederherstellungs- und Leitungsverlegungsarbeiten zur Abwicklung des Leitungsbaus der jeweiligen Sparten. Um dem Bedarf an Leitungsneubauten in allen Sparten und Erneuerungen sowie der direkt angrenzenden Infrastruktur wie z.B. mit Erneuerung und Neubau von Umspannwerken abzudecken, sind jährlich ca. 90 km Tiefbauleistungen in Frankfurt notwendig. Stand Frühjahr 2024 sind neben den bestehenden Bedarfen zusätzliche Tiefbauleistungen für • Erweiterung Stromnetz 110-kV-Kabel • Erneuerung Stromnetz 0,4 – 30-kV-Kabel • Erweiterung Wärmenetz • Erneuerung Trinkwassernetze in einer kumulierten Größenordnung von mehreren hundert Millionen Euro für die nächsten acht Jahre identifiziert bzw. befinden sich bereits in der Planung. Darin enthalten sind ebenfalls Baumaßnahmen zur Erneuerung oder zum Neubau von Umspannwerken. Stand heute rechne
Interne KennungMN2540/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221200 Bauarbeiten für Tunnel, Schächte und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001