See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Trainingsanlage zum Thema Smart Home, moderne Gebäudekommunikation und Gefahrenmeldeanlage für die Friedrich-Ebert-Schule in Wiesbaden
Beschreibung: Trainingsanlage zum Thema Smart Home, moderne Gebäudekommunikation und Gefahrenmeldeanlage für die Friedrich-Ebert-Schule, Balthasar-Neumann-Straße 1, 65189 Wiesbaden
Vorherige Bekanntmachung: 549807-2023
Interne Kennung: 2023-VgV-40-FES-ET
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31600000 Elektrische Ausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Schulamt der Landeshauptstadt Wiesbaden beabsichtigt folgende Ausstattung für die Friedrich-Ebert-Schule anzuschaffen: Trainingsanlage zum Thema Smart Home, moderne Gebäudekommunikation und Gefahrenmeldeanlage Mit dieser Trainingsanlage sollen alle Facetten eines modernen Einfamilienhaus bezüglich Smart-Home erlernt werden. Dazu sollen moderne Steuerungen genutzt werden um die Thematiken Photovoltaik, Elektromobilität, Kommunikationstechnik abzudecken. Auch soll die Anlage einen Kontext zur Energiekompensation sowie Belastung des Neutralleiters haben.
Interne Kennung: LOT-0000