See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Services médicaux pour les organes de l’Union Européenne à Paris II
Beschreibung: Les organes de l'UE situées à Paris ont besoin de services médicaux pour leur personnel et leurs candidats. Ces services médicaux doivent être fournis au personnel et demandés en relation aux candidats selon les regles du Statut des fonctionnaires des institutions de l’Union européenne. Les pouvoirs adjudicateurs ne peuvent pas effectuer de tests médicaux et de laboratoire en interne. Ces services sont prestés par les centres médicaux de la Commission européenne à Bruxelles, Luxembourg et Ispra. Toutefois, la possibilité d’obtenir ces services à Paris est plus efficace et plus pratique que de devoir voyager en mission dans ces trois destinations. À l’issue de cette procédure de passation de marché, les pouvoirs adjudicateurs souhaitent conclure : Lot no 1 : jusqu’à trois contrats cadre en cascade avec trois centres médicaux pour les visites médicales annuelles du personnel et les campagnes annuelles de vaccination Lot no 2 : jusqu’à trois contrats cadre en cascade avec trois centres médicaux pour effectuer le contrôle médical d’embauche pour les candidats, y compris les services d’un médecin pour certifier l’aptitude de santé des candidats pour le travail. Les lots sont indépendants les uns des autres. Les opérateurs économiques qui satisfont aux niveaux minimaux de capacité économique et technique seront en mesure de soumettre une offre pour un ou deux lots.
Vorherige Bekanntmachung: 391423-2025
Interne Kennung: EBA/2025/OP/0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Centre médical : visites annuelles pour le personnel et campagnes annuelles de vaccination
Beschreibung: 1. Les examens médicaux annuels pour le personnel conformément aux annexes B et C aux specifications techniques, et 2. Campagnes de vaccination annuelles (normalement grippe et covid 19).
Interne Kennung: EBA/2025/OP/0001-LOT-1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge, 85148000 Medizinische Analysedienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: pour autant qu’ils soient conformes au projet de base, de nouveaux services ou travaux consistant dans la répétition de services ou travaux similaires peuvent être confiés jusqu’à concurrence de 50 % du marché initial au contractant initial par procédure négociée sans publication préalable d’un avis de marché.
Los: LOT-0002
Titel: Centre médical : tests d’embauche pour les candidates et Médecin pour l’évaluation des résultats des tests médicaux d’embauche
Beschreibung: 1. Les tests médicaux préalables à l'emploi conformément aux annexes A et C aux specifications techniques, et 2. L'évaluation des résultats des tests médicaux d'embauche des candidats par un médecin.
Interne Kennung: EBA/2025/OP/0001-LOT-2