35302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ABS/NBS 36 Brenner-Nordzulauf - Grafing - Grenze D/A - Tunnelbautechnischer Sachverständiger
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS/NBS 36 Brenner-Nordzulauf - Grafing - Grenze D/A - Tunnelbautechnischer Sachverständiger
BeschreibungDurch den Bau des Brenner-Basistunnels zwischen Innsbruck und Franzensfeste ist für den damit verbundenen starken Anstieg im Schienengüterverkehr auch ein Ausbau bzw. Neubau der nördlichen Zulaufstrecke auf deutscher Seite bis München erforderlich. Mit der Vergabe wird die Leistung eines tunnelbautechnischen Sachverständigen vergeben, der eine beratende und gutachterliche Funktion in den Leistungsphasen 2 bis 8 (jeweils optionale Vergabe für Leistungsphase 3+4, Leistungsphase 6+7 und Leistungsphase 5+8) übernehmen soll. Die Vergabe wird in die folgenden vier Lose aufgeteilt: - Los 1: Salachtunnel - Los 2: Innleitentunnel - Los 3: Sattelbergtunnel - Los 4: Buchbergtunnel
Interne Kennung24FEI75149
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. - Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o.g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. - Für den Eignungsnachweis hat der AG je Los einen Musterteilnahmeantrag 24FEI75149 zur Verfügung gestellt, der auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ herunterzuladen und zu verwenden ist. Für die Eigenerklärungen hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Aufträge sollen unter Zusammenführung folgender Lose oder Losgruppen vergeben werden: Es kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Tunnelbautechnischer Sachverständiger Salachtunnel
BeschreibungMit der Vergabe wird die Leistung eines tunnelbautechnischen Sachverständigen vergeben, der eine beratende und gutachterliche Funktion im Bereich des Salachtunnels in den Leistungsphasen 2 bis 8 (jeweils optionale Vergabe für Leistungsphase 3+4, Leistungsphase 6+7 und Leistungsphase 5+8) übernehmen soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Lph 3/4, Option 2: Lph 6/7, Option 3: Lph 5+8
LosLOT-0002
TitelLos 2 Tunnelbautechnischer Sachverständiger Innleitentunnel
BeschreibungMit der Vergabe wird die Leistung eines tunnelbautechnischen Sachverständigen vergeben, der eine beratende und gutachterliche Funktion im Bereich des Innleitentunnels in den Leistungsphasen 2 bis 8 (jeweils optionale Vergabe für Leistungsphase 3+4, Leistungsphase 6+7 und Leistungsphase 5+8) übernehmen soll.
LosLOT-0003
TitelLos 3 Tunnelbautechnischer Sachverständiger Sattelbergtunnel
BeschreibungMit der Vergabe wird die Leistung eines tunnelbautechnischen Sachverständigen vergeben, der eine beratende und gutachterliche Funktion im Bereich des Sattelbergtunnels in den Leistungsphasen 2 bis 8 (jeweils optionale Vergabe für Leistungsphase 3+4, Leistungsphase 6+7 und Leistungsphase 5+8) übernehmen soll.
LosLOT-0004
TitelLos 4 Tunnelbautechnischer Sachverständiger Buchbergtunnel
BeschreibungMit der Vergabe wird die Leistung eines tunnelbautechnischen Sachverständigen vergeben, der eine beratende und gutachterliche Funktion im Bereich des Buchbergtunnels in den Leistungsphasen 2 bis 8 (jeweils optionale Vergabe für Leistungsphase 3+4, Leistungsphase 6+7 und Leistungsphase 5+8) übernehmen soll.