353059-2024 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Fotokopiergeräten – Fullservice-Mietvertrag für Multifunktionsgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFullservice-Mietvertrag für Multifunktionsgeräte
BeschreibungFullservice-Mietverträge für die Gestellung von Multifunktionsgeräten in verschiedenen Konfigurationen in den Verwaltungsgebäuden und Schulen des Rhein-Sieg-Kreises
Interne Kennung24-0029-11-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121100 Fotokopierer, 30121400 Vervielfältigungsgeräte
5. Los
LosLOT-0002
TitelKreisverwaltung
BeschreibungFullservice-Mietverträge für die Gestellung von Multifunktionsgeräten in verschiedenen Konfigurationen in den Verwaltungsgebäuden des Rhein-Sieg-Kreises Zum Leistungsumfang gehören im Wesentlichen: - Gestellung und Betrieb von 47 netzwerkfähigen Multifunktionsgeräten - Gestellung eines Münzkopierers - 140.000 s/w Kopien/Drucke und 75.000 Farb - Kopien/Drucke pro Monat (Für Mehrkopien/-drucke sind Klickpreise anzubieten) - sämtliche Verbrauchsmaterialien und Ersatz-/Verschleißteile wie Toner, Trommel, Luftfilter, etc. (ausgenommen: Papier und Heftklammern) sowie deren Rücknahme und ordnungsgemäße Entsorgung, - Anlieferung, Installation und Inbetriebnahme bei Vertragsbeginn, Umstellungen bei Standortänderungen sowie Abholung der Geräte bei Vertragsende - Funktionsprüfung und ausführliche Schulung in die Bedienung bei Geräteaufstellung und nach entsprechender Einarbeitung (Administratoren/ Mitarbeitende der Hausdruckerei) Die Geräte müssen in das bestehende Datennetz der Kreisverwaltung eingebunden und zentral konfiguriert werden. Die Bedienung der Geräte der LV-Positionen 1 bis 3 darf nur nach Authentifizierung mittels eines berührungslosen Transponders ermöglicht werden. Die Mitarbeiter der Kreisverwaltung besitzen zurzeit für die Arbeitszeiterfassung einen solchen Transponder (Typ "Mifare"), dieser muss verwendbar sein. Die Systeme müssen mit Lesegeräten ausgestattet sein, die MIFARE DESFire unterstützen; die Abwärtskompatibilität zu MIFARE classic muss gegeben sein. Druckaufträge müssen ohne Zuordnung zu einem bestimmten Multifunktionsgerät erteilt und nach Authentifizierung durch den Transponder auf jedem beliebigen Gerät ausgegeben werden können (follow-me-printing). Der Rhein-Sieg-Kreis verfügt über eine Nuance-AutoStore-Umgebung. Die Systeme müssen die Nuance-AutoStore-Umgebung in der jeweils aktuellen Version vollständig unterstützen. Die Systeme müssen insbesondere die "Scan - to - E-Mail - Funktion" sowie die "Scan-to-Folder-Funktion" über Nuance- AutoStore nutzen. Im Auftragsumfang ist die Wartung für 47 auftraggebereigenen Nuance-AutoStore-Lizenzen zu berücksichtigen. Zu weiteren Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelBerufskollegs
BeschreibungFullservice-Mietverträge für die Gestellung von Multifunktionsgeräten in verschiedenen Konfigurationen in den Berufskollegs des Rhein-Sieg-Kreises Zum Leistungsumfang gehören im Wesentlichen: - Gestellung und Betrieb von 19 netzwerkfähigen Multifunktionsgeräten - 500.000 s/w Kopien/Drucke pro Monat (Für Mehrkopien/-drucke sind Klickpreise anzubieten) - sämtliche Verbrauchsmaterialien und Ersatz-/Verschleißteile wie Toner, Trommel, Luftfilter, etc. (ausgenommen: Papier und Heftklammern) sowie deren Rücknahme und ordnungsgemäße Entsorgung, - Funktionsprüfung und ausführliche Schulung in die Bedienung bei Gerätaufstellung und nach entsprechender Einarbeitung (Administratoren/ Mitarbeiter/-innen der Hausdruckerei) sowie Bereitstellung einer Bedienungsanleitung, angepasst an die individuelle Gerätekonfiguration des Rhein-Sieg-Kreises (inkl. Display) in elektronischer Form - sämtliche Kosten für die Anlieferung, Installation und Inbetriebnahme bei Vertragsbeginn, Umstellungen bei Standortänderungen sowie für die Abholung der Geräte bei Vertragsende Die Geräte müssen in das bestehende Datennetz der Schulverwaltungen eingebunden und zentral konfiguriert werden. Da die Geräte in öffentlich zugänglichen Räumen aufgestellt werden, darf daher die Bedienung nur nach Authentifizierung mittels einer berührungslosen Transponderkarte ermöglicht werden. Eine Nutzung ohne Benutzerauthentifizierung muss allerdings nachträglich mittels Software konfigurierbar sein. Druckaufträge müssen ohne Zuordnung zu einem bestimmten Multifunktionsgerät erteilt und nach Authentifizierung durch den Transponder auf jedem beliebigen Gerät ausgegeben werden können (follow-me-printing). Die Systeme müssen mit "Scan - to - E-Mail - Funktion" ausgestattet sein. Zu weiteren Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelFörderschulen
BeschreibungFullservice-Mietverträge für die Gestellung von Multifunktionsgeräten in den Förderschulen des Rhein-Sieg-Kreises Zum Leistungsumfang gehören im Wesentlichen: - Gestellung und Betrieb von 13 netzwerkfähigen Multifunktionsgeräten - 70.000 s/w Kopien/Drucke pro Monat (Für Mehrkopien/-drucke sind Klickpreise anzubieten) - sämtliche Verbrauchsmaterialien und Ersatz-/Verschleißteile wie Toner, Trommel, Luftfilter, etc. (ausgenommen: Papier und Heftklammern) sowie deren Rücknahme und ordnungsgemäße Entsorgung, - Funktionsprüfung und ausführliche Schulung in die Bedienung bei Gerätaufstellung und nach entsprechender Einarbeitung (Administratoren/ Mitarbeiter/-innen der Hausdruckerei) sowie Bereitstellung einer Bedienungsanleitung, angepasst an die individuelle Gerätekonfiguration des Rhein-Sieg-Kreises (inkl. Display) in elektronischer Form - sämtliche Kosten für die Anlieferung, Installation und Inbetriebnahme bei Vertragsbeginn, Umstellungen bei Standortänderungen sowie für die Abholung der Geräte bei Vertragsende Die Systeme müssen mit "Scan - to - USB - Funktion" ausgestattet sein. Zu weiteren Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Interne Kennung3