35306-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – L-Bank - Vergabe von Architektenleistungen "Modernes Arbeitsumfeld" für die Generalsanierung des Hauses 2 in Karlsruhe und den Umbau des Hauses 6 in Stuttgart
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: L-Bank - Vergabe von Architektenleistungen "Modernes Arbeitsumfeld" für die Generalsanierung des Hauses 2 in Karlsruhe und den Umbau des Hauses 6 in Stuttgart
Beschreibung: Gegenstand des Verfahrens ist die Generalsanierung des Gebäudes Am Schlossplatz 10 in 76131 Karlsruhe (im Folgenden Haus 2) sowie den Umbau des Haus 2 und des eigengenutzten Teils des Gebäudes Am Börsenplatz 1 in 70174 Stuttgart (im Folgenden Haus 6) im Rahmen des Gesamtprojektes "Modernes Arbeitsumfeld".
Interne Kennung: 2024/2248
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die L-Bank ist das Förderinstitut des Landes Baden-Württemberg. Ihre Geschäftstätigkeit wird durch die Erbringung von Bankdienstleistungen und Finanzhilfen bestimmt, die das Land bei der Erfüllung seiner öffentlichen Aufgaben, insbesondere in den Bereichen der Struktur-, Wirtschafts- und Sozialpolitik voranbringt. Die L-Bank plant die Generalsanierung des Gebäudes Am Schlossplatz 10 in 76131 Karlsruhe (im Folgenden Haus 2) sowie den Umbau des Haus 2 und des eigengenutzten Teils des Gebäudes Am Börsenplatz 1 in 70174 Stuttgart (im Folgenden Haus 6) im Rahmen des Gesamtprojektes "Modernes Arbeitsumfeld". Im Rahmen der Leistungsphase 1 "Grundlagenermittlung" und 2 "Vorplanung" ist ein Konzept "Modernes Arbeitsumfeld" gemeinsam mit den übrigen Beteiligten zu erarbeiten und zu finalisieren. Das Konzept "Modernes Arbeitsumfeld" ist im Rahmen der weiteren Planung für Haus 2 und 6 zu berücksichtigen und umzusetzen. Die Planungen sind ab LPH 2 in 3D zu erstellen. Dazu müssen die Gebäude erfasst werden. Es ist insbesondere sicherzustellen, dass bei allen Planungen die besonderen Sicherheitsaspekte (insbesondere Informationssicherheit) im Bankbetrieb und der daraus resultierenden Anforderungen an die Planung berücksichtigt werden. Die L-Bank hat sich in der Klimaschutzvereinbarung von 2020 verpflichtet, die Treibhausgasemissionen bis 2030 deutlich zu reduzieren. Dies ist bei der Planung und Ausführung zu beachten. Die Planungen sind auf Grundlage des Planungswerkzeuges "Nachhaltiges Bauen Baden-Württemberg (N!BBW)" von 2021 zu erbringen. Die Dokumentation und Zertifizierung in EMAS ist zu unterstützen. Der Umbau von Haus 6 erfolgt im laufenden Betrieb. Seitens der L-Bank werden folgende Projektziele angestrebt: - Umsetzung der Gesamtmaßnahme (Fertigstellung) bis spätestens 2030 - Realisierung des Sanierungsvorhabens unter Einhaltung des vorgesehenen Budgets - umfassende Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten (u.a. niedrige Betriebskosten, Langlebigkeit der Materialien etc.) - Minimierung der Beeinträchtigungen des laufenden Bürobetriebs durch den Baustellenbetrieb - Nutzerspezifische Anforderungen: Umsetzung aller nutzerspezifischen Anforderungen an das Projekt auf Basis der AG-seitigen Vorgaben Die L-Bank geht nach derzeitiger Planung von vorläufigen anrechenbaren Herstellkosten von insgesamt rund 44,3 Mio. EUR netto (KG 300 und 400 nach DIN 276 - 2018-12) aus. Hiervon entfallen auf die Generalsanierung von Haus 2 rund 39,7 Mio. EUR netto sowie auf den Umbau von Haus 6 rund 4,6 Mio. EUR netto. Beauftragt wird zunächst nur LPH 1-3. Nach Abschluss und Ergebnis dieser Leistungsphasen entscheiden die Gremien erneut, ob die restlichen LPH ausgeführt werden. Falls es zu einem positiven Ergebnis kommt, wird entschieden wie weiter vorgegangen wird. Die Objektplanungsleistungen sollen unmittelbar nach Zuschlagserteilung, voraussichtlich im April 2025 beginnen. Die Leistungsphasen 1 bis 3 sind bis 2026 zu erbringen. Der Projektabschluss "Generalsanierung und Umbau" ist für 2030 angestrebt. Nähere Einzelheiten, insbesondere detaillierte Anforderungsbeschreibungen, werden den zur Angebotsabgabe ausgewählten Unternehmen mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Informationen zur L-Bank erhalten Sie unter www.l-bank.info.