35311-2022 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
4721F50501 - Analyse und Bewertung des Entwicklungsstands, der Sicherheit und des regulatorischen Rahmens für sogenannte neuartige Reaktorkonzepte
Referenznummer der Bekanntmachung: Z 6 - BASE62220/4721F50501
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemäß §2 des Gesetzes zur Errichtung des Bundesamtes für die Sicherheit der nuklearen Entsorgung (BASE) unterstützt das BASE das Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMU) fachlich und wissenschaftlich auf dem Gebiet der kerntechnischen Sicherheit.
Aktuell werden verschiedene neue Reaktortypen entwickelt und sowohl in der Wissenschaft als auch in der Öffentlichkeit diskutiert. Hierbei handelt es sich auch, aber nicht ausschließlich, um die Reaktortypen, die vom Generation IV Forum entwickelt werden: Der schnelle gasgekühlte Reaktor, der Höchsttemperaturreaktor, der überkritische Leichtwasserreaktor, der schnelle natriumgekühlte Reaktor, der schnelle bleigekühlte Reaktor sowie der Flüssigsalzreaktor.
Im Rahmen der ausgeschriebenen Leistung soll ein Gutachten erstellt werden, das die Entwicklungen auf diesem Gebiet zusammenfasst und auswertet. Hierbei ist insbesondere darzustellen: Welche Konzepte befinden sich aktuell in Entwicklung und wie weit ist die Entwicklung voran geschritten? Wie weit planen andere Staaten die Errichtung derartiger Konzepte? Inwiefern bestehen, mit Blick auf diese Konzepte, Regelwerkslücken und gibt es Bestrebungen diese zu schließen? Könnten derartige Konzepte einzelne Bestandteile der deutschen hochradioaktiven Abfälle weiter verwerten und welcher Effekt wäre zu erwarten?
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung