2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Lichtbergschule Eiterfeld, Herstellung Freianlagen BA1 inkl. Vegetationsarbeiten
Beschreibung: Neubau Lichtbergschule Eiterfeld, Herstellung Freianlagen BA1 inkl. Vegetationsarbeiten
Interne Kennung: 1300 V 005/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Landkreis Fulda beabsichtigt auf dem Gelände der Lichtbergschule in Eiterfeld den Neubau des Schulgebäudes. Die Herstellung der Freiflächen zwischen Neubau und bestehendem Kunstgebäude im Osten des Baufeldes sind Gegenstand dieser Baumaßnahme. Die Schule wird von der Schulstraße her erschlossen. Teil - Schulhof: Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt von der Straße Am Körle und von der Friedrich-Fröbel-Straße her. Zur Baufeldfreimachung sind Baustraßen zurückzubauen, gepflasterte und asphaltierte Teilflächen aufzunehmen und zu entsorgen. Weiterhin sind großflächige Erdarbeiten für das Anlegen einer Böschung mit Steigungsverhältnis 1:1,5 inkl. teilweiser Entsorgung erforderlich. Quer durch das Baufeld verläuft im Bestand eine ca. 80 - 100 cm tief liegende Biogasleitung, die besonders zu beachten ist. Für die Flächenbefestigungen sind Flächen aus Betonplatten und Pflaster in unterschiedlichen Formaten teilweise bauseits gelagert, herzustellen. Die Einfassung erfolgt mit Tiefbordsteinen aus Beton, sowie Pflasterreihen mit Betonrückenstütze. Als Zugang zum Verwaltungs- und Schulgebäude wird eine Treppenanlage inkl. Handlauf hergestellt, sowie eine Sitzstufenanlage. Für den Einbau der Sitzstufenanlage ist auf der gesamten Länge das Freilegen und Umverlegen einer vorhandenen Stromleitung in Leerrohren erforderlich. Kastenrinnen und Fassadenrinnen, sowie Straßen- und Hofeinläufe sollen zur Entwässerung hergestellt und an vorhandene Kanäle angeschlossen werden. Die Begrünung der Freiflächen erfolgt mit Wiesenansaat, sowie großflächigen Bodendecker-, Stauden-, und Strauchpflanzungen und Baumpflanzungen.
Interne Kennung: LOT-0000