35320-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida -Sanierung - Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium Weida -Sanierung - Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Objektplanung Freianlagen Lph 1 – 9 Ziel ist, den Neubau aus den 1970er Jahren zu sanieren, sowie den Altbau abzureißen und hierfür einen Ersatzneubau herzustellen. Im Zuge dieser Maßnahmen sind die barrierefreie Erschließung des Gesamtkomplexes, die Erfüllung aktueller Standards der Raumtemperierung, der Energieeffizienz, des Brandschutzes, sowie der Amokwarnung umzusetzen. Die Außensportanlagen, sowie die Sporthalle sind grundsätzlich nicht Gegenstand der durchzuführenden Planungen (Ausnahmen in den konkreten Preisblättern). Es ist geplant, in drei Abschnitten zu sanieren. Den ersten Abschnitt bildet die Herstellung der der Containerschule als Interimslösung, der Abbruch und Ersatzneubau, der zweite Abschnitt die Sanierung des derzeitigen Neubaus und der dritte Abschnitt den Rückbau der Interimslösung Containerschule auf dem Sportplatz sowie die Instandsetzung der Sportplatzoberfläche. Der Schulbetrieb soll demnach im Interimsobjekt sowie im nicht von der Baumaßnahme betroffenen Gebäudeteil stattfinden.
Interne Kennung: L/23/36
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Objektplanung Freianlagen Lph 1 – 9 Ziel ist, den Neubau aus den 1970er Jahren zu sanieren, sowie den Altbau abzureißen und hierfür einen Ersatzneubau herzustellen. Im Zuge dieser Maßnahmen sind die barrierefreie Erschließung des Gesamtkomplexes, die Erfüllung aktueller Standards der Raumtemperierung, der Energieeffizienz, des Brandschutzes, sowie der Amokwarnung umzusetzen. Die Außensportanlagen, sowie die Sporthalle sind grundsätzlich nicht Gegenstand der durchzuführenden Planungen (Ausnahmen in den konkreten Preisblättern). Es ist geplant, in drei Abschnitten zu sanieren. Den ersten Abschnitt bildet die Herstellung der der Containerschule als Interimslösung, der Abbruch und Ersatzneubau, der zweite Abschnitt die Sanierung des derzeitigen Neubaus und der dritte Abschnitt den Rückbau der Interimslösung Containerschule auf dem Sportplatz sowie die Instandsetzung der Sportplatzoberfläche. Der Schulbetrieb soll demnach im Interimsobjekt sowie im nicht von der Baumaßnahme betroffenen Gebäudeteil stattfinden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001