353294-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Elektrofahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von acht Bussen mit Elektroantrieb
Referenznummer der Bekanntmachung: 16-2021-0018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144900 Elektrofahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung 8 Stück Busse mit 9 Sitzplätzen und Elektro-Antrieb.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kauf von 8 Bussen mit 9 Sitzplätze mit Elektroantrieb dient der Erweiterung des Elektrofahrzeugpools der Stadtverwaltung der LHD. Die Landeshauptstadt Düsseldorf möchte dadurch die Verbreitung und Marktdurchsetzung der Elektromobilität voranbringen. Die Anforderungen an die Fahrzeuge sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.