2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE GLOBAL DE PERFORMANCE RELATIF A LA CONSTRUCTION D'UN EHPAD DE 238 LITS à BOURGES (18)
Beschreibung: La présente consultation porte sur la passation d’un Marché public global de performance incluant la conception, la réalisation, l’exploitation et la maintenance relatif à la construction d’un EHPAD de 238 lits à Bourges (18). Le projet s’inscrit dans le cadre du schéma directeur immobilier engagé par les Résidences de Bellevue, visant à améliorer les conditions d’accueil des habitants ainsi que les conditions de travail des personnels, pour une meilleure prise en charge des personnes âgées dépendantes accueillies. Ce projet s’accompagne d’un changement de sémantique au sein du site, les résidents devenant des habitants et les soignants devenant des accompagnants dans la volonté de développer le sentiment du «comme à la maison». L’objectif du projet est donc la reconstruction de 238 lits d’hébergement pour personnes âgées dont 2x14 lits d’UVP et 14 lits d’UHR ainsi que 24 places de PASA et Accueil de jour. Ce projet viendra prendre place sur un foncier libéré d’un ancien bâtiment et d’une parcelle vierge attenante totalisant une surface d’un peu moins de 3 Ha. Le marché à attribuer est un marché public global de performance au sens des articles L2171-3, R2171-2 et 3 du code de la commande publique, en procédure formalisée avec négociation en application des articles R2171-15 à 22, R2171-3 et R2161-12 à 20 du code de la commande publique. La présente consultation concerne la phase CANDIDATURE.
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché à attribuer est un marché public global de performance au sens des articles L2171-3, R2171-2 et 3 du code de la commande publique, en procédure formalisée avec négociation en application des articles R2171-15 à 22, R2171-3 et R2161-12 à 20 du code de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215212 Bau von Altersheimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le projet s’inscrit dans le cadre du schéma directeur immobilier engagé par les Résidences de Bellevue, visant à améliorer les conditions d’accueil des habitants ainsi que les conditions de travail des personnels, pour une meilleure prise en charge des personnes âgées dépendantes accueillies. Ce projet s’accompagne d’un changement de sémantique au sein du site, les résidents devenant des habitants et les soignants devenant des accompagnants dans la volonté de développer le sentiment du «comme à la maison». L’objectif du projet est donc la reconstruction de 238 lits d’hébergement pour personnes âgées dont 2x14 lits d’UVP et 14 lits d’UHR ainsi que 24 places de PASA et Accueil de jour. Ce projet viendra prendre place sur un foncier libéré d’un ancien bâtiment et d’une parcelle vierge attenante totalisant une surface d’un peu moins de 3 Ha.