353372-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam-Golm: Elektrische Lampen und Leuchten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abrufrahmenvereinbarung Elektro/Haustechnik MPG 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: MPG/Ze-2022-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Elektro- und Haustechnikbedarf für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft, wobei beabsichtigt ist, eine Abrufrahmenvereinbarung mit zwei Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31220000 Stromkreiselemente, 44320000 Kabel und zugehörige Erzeugnisse
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Elektro- und Haustechnikbedarf für die Institute der Max-Planck-Gesellschaft mittels Abrufrahmenvereinbarung, wobei beabsichtigt ist, eine Abrufrahmenvereinbarung mit zwei Wirtschaftsteilnehmern abzuschließen. Durch das vorliegende Vergabeverfahren werden in großem Umfang überregional gemeinsame Bedarfe institutsübergreifend gebündelt in den Wettbewerb gestellt und in Form von Abrufverträgen für spätere Institutsabrufe auf der gemeinsamen SRM-Plattform allen Nut-zern zugänglich gemacht. Dies soll über die Anbindung der Online-Shop-Lösungen des mit diesem Vergabeverfahren jeweils gesuchten Auftragnehmers geschehen. Diese Online-Shop-Lösungen werden dazu in den Beschaffungsworkflow der MPG integriert. Das bedeutet, dass die Produktsuche und die Zusammenstellung eines Warenkorbs in dem jeweiligen Online-Shop des jeweiligen Auftragnehmers geschehen und dieser Warenkorb dann an das SRM-System der MPG zur Abwicklung weiterer interner Prozesse (z.B. Genehmigung) übergeben wird. Die Bestellung erfolgt dann aus dem SAP-System der jeweiligen Einrichtung der MPG. Der Datenaustausch zwischen dem Online-Shop des jeweiligen Auftragnehmers und dem eProcurement-System der MPG erfolgt über die SAP-Standard-Schnittstelle OCI (Open Catalog Interface). Das eProcurement-System der MPG nutzt die OCI-Version 4.0. Vor diesem Hintergrund erfolgt dieses Vergabeverfahren mit dem Ziel, zwei Auftragnehmer zu finden, der auf Abruf aus einer Abrufrahmenvereinbarung den Auftraggeber mit Elektro- und Haustechnikartikeln versorgt. Der Leistungsumfang setzt sich aus folgenden Leistungskomponenten zusammen: 1. Bereitstellung, Anbindung und Betrieb eines Online-Shops für die Max-Planck-Gesellschaft und 2. Verkauf und Lieferung von Produkten aus dem Bereich Elektro/-Haustechnik, wie Kabel, Leitungen, Leuchtmittel, Kanal und Rohr, Kleinmaterial (Verbindungsstecker, Lichtschalter, Kabelbinder, Schalter, Steckdosen etc.) Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre (24 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Vertrags- und Leistungsbeginns. Die gesamte Vertragslaufzeit beträgt maximal 4 Jahre (48 Monate), gerechnet ab dem Zeitpunkt des Vertrags- und Leistungsbeginns. Zum bzw. nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit steht dem Auftraggeber jährlich ein ordentliches Kündigungsrecht zu (jährliche Kündigungsoption). Macht der Auftraggeber von seinem Kündigungsrecht keinen Gebrauch, verlängert sich die Abrufrahmenvereinbarung um jeweils 1 weiteres Jahr. Insgesamt läuft die Abrufrahmenvereinbarung nach Ablauf der Basis-Vertragslaufzeit noch maximal 2 Jahre (24 Monate) weiter (Optionslaufzeit). Das geschätzte Gesamtauftragsvolumen dieser Vergabemaßnahme über die maximal mögliche Vertragslaufzeit beträgt insgesamt 4.200.000,00 Euro (Schätzwert/Schätzmenge) für sämtliche Vertragsparteien (2). Aus den im Rahmen dieser Vergabe geschlossenen Abrufrahmenvereinbarungen können insgesamt höchstens 5.000.000,00 Euro über die maximal mögliche Vertragslaufzeit abgerufen werden (Höchstwert/Höchstmenge).