353402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Fliesenarbeiten gem. DIN 18352, Spaltklinkerplatten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFliesenarbeiten gem. DIN 18352, Spaltklinkerplatten
BeschreibungBestandsgebäudes, bestehend aus zwei kubischen Baukörpern, dem fünfgeschossigen Kopfbau mit Büros und Eingangshalle sowie einem daran anschließenden, zweigeschossigen Bürotrakt mit vier Lichthöfen. Die Eingangshalle führt vom EG bis zum 4. OG und wird mit einem Glasdach aus 5 satteldachförmigen Lichtbändern überspannt. In der Halle führen 2 einläufige Stahlbetontreppen in alle Obergeschosse, in denen sie an umlaufende Flure erschließen. Dieser Lichthof erweitert sich geschossweise aufwärts stufenweise in östlicher Richtung. Das Gebäude ist zu 1/3 unterkellert. Im Untergeschoss befindet sich der Ratskeller mit Küche und Nebenräumen; des Weiteren ist dort die Technikzentrale und ein Archiv untergebracht. Anzubieten sind Leistungen zur Reinigung und Restaurierung der denkmalgeschützten massiven Bestandsfassaden und angrenzender Bauteile. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen folgende Teilbereiche: • Baustelleneinrichtung für die eigenen Leistungen, Dokumentationsunterlagen • Demontage von 71 Pflanztrögen an Fassade mit eigenem Gerät; Remontage nach Fassadensanierung • 1720 qm Grundreinigung der Fassade im Dampfdruckverfahren • 3500 St Reinigung einzelner Spaltkeramikplatten nach Rückbau im Sockelbereich • 420 qm Reinigung Waschbeton Attika • 71 St Pflanztröge reinigen mit Wurzelbürste • 1150m Entfernen Fugenmassen • Herstellen und Liefern von Neubränden einschl. Bemusterung von 150 St Fassadenplatten, 4600 St monolithische Spaltkeramikplatten außen und 1700 St Spaltkeramikplatten innen • 2770 m Reprofilierung Plattenflanken Fassadenplatten • monolithischer Sockelbereich mit Streifenfundament: 410 qm Betonsanierung, nachträgliche Aussenabdichtung mit MDS 2K • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten monolithischer Sockelbereich: 205 qm / Innenhöfe 250qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten monolithischer Haupteingangsbereich EG: 20 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten monolithischer Eingangsbereich Ratskeller KG: 75 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise Nord: 450 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise Ost: 360 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise Süd: 450 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise West: 290 qm • Fassadenarbeiten Waschbetonattika Plattenbauweise: 260 qm • Restaurierung Pflanztröge: 71 Stück und Balkon 1 Stck • Fliesenarbeiten Spaltkeramikplatten Innenräume: Neuverlegung 53 qm; Reinigung-Fugensanierung 916qm • Fugensanierung Plattenfugen 1600 m • Betoninstandsetzungsarbeiten Betonumwehrung Eingangsbereich Ratskeller: 20 qm
Interne KennungZVB25108
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei der vorliegenden Baumaßnahme handelt es sich um die Sanierung des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes, bestehend aus zwei kubischen Baukörpern, dem fünfgeschossigen Kopfbau mit Büros und Eingangshalle sowie einem daran anschließenden, zweigeschossigen Bürotrakt mit vier Lichthöfen. Die Eingangshalle führt vom EG bis zum 4. OG und wird mit einem Glasdach aus 5 satteldachförmigen Lichtbändern überspannt. In der Halle führen 2 einläufige Stahlbetontreppen in alle Obergeschosse, in denen sie an umlaufende Flure erschließen. Dieser Lichthof erweitert sich geschossweise aufwärts stufenweise in östlicher Richtung. Das Gebäude ist zu 1/3 unterkellert. Im Untergeschoss befindet sich der Ratskeller mit Küche und Nebenräumen; des Weiteren ist dort die Technikzentrale und ein Archiv untergebracht. Anzubieten sind Leistungen zur Reinigung und Restaurierung der denkmalgeschützten massiven Bestandsfassaden und angrenzender Bauteile. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen folgende Teilbereiche: • Baustelleneinrichtung für die eigenen Leistungen, Dokumentationsunterlagen • Demontage von 71 Pflanztrögen an Fassade mit eigenem Gerät; Remontage nach Fassadensanierung • 1720 qm Grundreinigung der Fassade im Dampfdruckverfahren • 3500 St Reinigung einzelner Spaltkeramikplatten nach Rückbau im Sockelbereich • 420 qm Reinigung Waschbeton Attika • 71 St Pflanztröge reinigen mit Wurzelbürste • 1150m Entfernen Fugenmassen • Herstellen und Liefern von Neubränden einschl. Bemusterung von 150 St Fassadenplatten, 4600 St monolithische Spaltkeramikplatten außen und 1700 St Spaltkeramikplatten innen • 2770 m Reprofilierung Plattenflanken Fassadenplatten • monolithischer Sockelbereich mit Streifenfundament: 410 qm Betonsanierung, nachträgliche Aussenabdichtung mit MDS 2K • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten monolithischer Sockelbereich: 205 qm / Innenhöfe 250qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten monolithischer Haupteingangsbereich EG: 20 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten monolithischer Eingangsbereich Ratskeller KG: 75 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise Nord: 450 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise Ost: 360 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise Süd: 450 qm • Fassadenarbeiten Spaltkeramikplatten Plattenbauweise West: 290 qm • Fassadenarbeiten Waschbetonattika Plattenbauweise: 260 qm • Restaurierung Pflanztröge: 71 Stück und Balkon 1 Stck • Fliesenarbeiten Spaltkeramikplatten Innenräume: Neuverlegung 53 qm; Reinigung-Fugensanierung 916qm • Fugensanierung Plattenfugen 1600 m • Betoninstandsetzungsarbeiten Betonumwehrung Eingangsbereich Ratskeller: 20 qm
Interne Kennung0