353422-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Sachen Evaluierung – Evaluation der Zukunft Bau Forschungsförderung 2017 bis 2027: Indikatoren und Implikationen für das Förderprogramm
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation der Zukunft Bau Forschungsförderung 2017 bis 2027: Indikatoren und Implikationen für das Förderprogramm
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Entwicklung eines Evaluationskonzepts für ein Förderprogramm des Bundes, die Durchführung von Erfolgskontrollen und Wirkungsanalysen von bis zu 320 Forschungsprojekten im Zeitraum 2017 bis 2024. Bei dem Förderprogramm handelt es sich um die Zukunft Bau Forschungsförderung. Sie generiert neues Wissen für die Gebäudeforschung und treibt Innovationen bzw. Transformationen zur Erreichung der von der Bundesregierung gesetzten Klimaziele auf der Gebäudeebene in Deutschland voran. Der Bund stellt jährlich etwa 10 bis 15 Mio. Euro für neue Förderprojekte bereit. Im Zentrum der Untersuchung stehen die Analyse und Bewertung der Zielerreichung und Wirkungen auf der Programm- und Projektebene, vergleichbar zur ersten Programmevaluation im Jahr 2020. Fokusthemen sind Erhebungs- und Auswertungsstrategien, Indikatorensets sowie Wirkungstypen von abgeschlossenen Förderprojekten.
Interne Kennung10.08.18.5-24.1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach §17 VGV. Während des Teilnahmewettbewerbs soll bereits ein Erstangebot mit eingereicht werden. Dafür wird die Frist des Teilnahmewettbewerbs entsprechend lang ausgestaltet. Genauere Informationen finden sich in der Leistungsbeschreibung unter Punkt 1.4
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000