353455-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von geothermischen Kraftwerken – Neubau IGS und GS Garbsen Mitte - Erdsondenanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau IGS und GS Garbsen Mitte - Erdsondenanlagen
BeschreibungDie Stadt Garbsen plant den Neubau der Integrierten Gesamtschule Garbsen. Für eine geothermische Nutzung sollen 111 Doppel-U-Erdsonden-32mm abgeteuft werden. Im Vorfeld wurde eine Probebohrung errichtet und ein Thermal Response Test (TRT) durchgeführt, so dass vom AN 111 Bohrungen abzuteufen und 112 Sonden mittels Anbindeleitungen an die Verteilerschächte anzuschließen sind. Es sind 4 Teilfelder im Umfeld des Neubaus geplant
Interne Kennung65_007-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErdsondenanlage gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis, u.a.: Vorbereitende Maßnahmen, Baustelleneinrichtung- und -räumung. Sondenbohrung und -ausbau, Erdarbeiten und Verteiler, zusätzliche Leistungen, Monitoring EWS, technische Bearbeitung, Stundenlohnarbeiten und Stilltandskosten