353467-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erwerb und Stilllegung von Emissionsminderungsgutschriften (Certified Emission Reductions, CERs) aus dem Clean Development Mechanism (CDM) zur Treibhausgaskompensation der GIZ
Referenznummer der Bekanntmachung: 7200071951
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Ausschreibung dient der Kompensation der THG-Emissionen der GIZ des Inlands für das Jahr 2018 (anteilige Korrektur) und das Jahr 2019 sowie des In- und Auslands für das Jahr 2020 (Prognose).
Darüber hinaus dient die Kompensation ebenso anteilig dem GIZ-Auftrag „Mandatarschaft BMWi Twinning / Verwaltungspartnerschaften“. In knapp 200 Twinning-Projekten waren Mitarbeiter*innen des BMWi und der nachgeordneten Behörden beratend tätig und haben so zur wirtschaftlichen Transformation der Mittel- und Osteuropäischen Staaten und in den Ländern in der europäischen Nachbarschaft beigetragen. Über 21 000 Hin- und Rückflüge in EU-Nachbarstaaten waren hierfür nötig, die Gegenstand der Kompensationssumme sind.
Ziel dieses Beschaffungsvorgangs ist es, die hierfür erforderlichen Emissionsgutschriften (Certified Emission Reductions, CERs) bereitstellen und stilllegen zu lassen, die den Kriterien des des Clean Development Mechanism (CDM), des Gold Standards und weiteren Anforderungen entsprechen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GIZ beabsichtigt mit dem Beschaffungsvorgang 99 705 CERs zur Kompensation aus registrierten CDM-Projekten bereitstellen und für die GIZ stilllegen zu lassen.
Bieter können ein Angebot für mehrere Lose abgeben. Ein Los besteht aus Gutschriften aus einem einzigen registrierten Projekt. Ein registriertes Projekt ist ein Projekt oder ein PoA gemäß den Kriterien des CDM des UNFCCC. Die Lose werden einzeln ausgewertet. Demnach ist es möglich, mehrere Lose an einen Bieter zu bezuschlagen.
Die Qualität eines Loses erhält eine Gewichtung von 0,6 und der Preis eine Gewichtung von 0,4 (siehe Abschnitt 3.3 und 3.4).
Ein Los muss mindestens 7 500 Emissionsgutschriften beinhalten, höchstens dürfen 35 000 Emissionsgutschriften in einem Los angeboten werden. Die gesamte Ausschreibung bedient daher mehrere Lose, mindestens 3, höchstens jedoch 14.
Insgesamt 100 205 Zertifikate wurden beschafft.