353483-2021 - ErgebnisDeutschland-Lüdenscheid: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergebener Auftrag zur Lieferung Ökostrom 2022-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-37-L-15
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Märkische Kreis, die Städte Balve, Halver, Lüdenscheid, Meinerzhagen, Neuenrade und die Gemeinden Herscheid, Nachrodt-Wiblingwerde, Schalksmühle sowie der STL Lüdenscheid, Stadtwerke Balve GmbH und Stadtwerke Neuenrade AöR (nachfolgend „Auftraggeber“ genannt) schreiben die Ökostromlieferung an ihre Abnahmestellen mit Lieferbeginn 1.1.2022 im Offenen Verfahren gemeinsam aus.
Der Märkische Kreis vertritt die beteiligten Auftraggeber im Rahmen der europaweiten Ausschreibung als Koordinator des Vergabeverfahrens.
Mit Zuschlagserteilung kommt mit jedem einzelnen Auftraggeber ein Stromliefervertrag für dessen Abnahmestellen zustande, die in der Liste der Abnahmestellen in den jeweiligen Losen genannt sind. Die Stromlieferung erfolgt im Rahmen eines AllinclusiveVertrages (Stromlieferung einschließlich Netznutzung).
Gegenstand der Vergabe sind alle Strom-Abnahmestellen der Auftraggeber, die in den jeweiligen Losen genannt sind. Dies sind insbesondere
— Verwaltungsgebäude,
— Schulen,
— Sportanlagen und Freizeiteinrichtungen,
— soziale und kulturelle Einrichtungen,
— Pumpwerke und Abwasserbehandlungsanlagen,
— Wohngebäude, – Straßenbeleuchtung.
Das Volumen der Ausschreibung beträgt rd. 19,3 GWh/Jahr und wird in 4 Lose (vgl. Aufforderung zur Abgabe eines Angebots) unterteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sondervertragsabnahmestellen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mittelspannung und Niederspannung mit Leistungsmessung) 69 Abnahmestellen mit ca. 9,64 kWh/Jahr
Tarifabnahmestellen
Los-Nr.: 2
Abnahmestellen ohne registrierende Leistungsmessung, ca. 634 Abnahmestellen mit einem jährlichen Verbrauch von ca. 4,6 Mio. kWh.
Straßenbeleuchtungsabnahmestellen
Los-Nr.: 3
Ca. 395 Abnahmestellen mit einem jährlichen Verbrauch von ca. 4,96 Mio. kWh.
Wärmestromabnahmestellen
Los-Nr.: 4
Ca. 17 Abnahmestellen mit einem jährlichen Verbrauch von ca. 0,12 Mio. kWh.