353602-2026 - Planung
Deutschland – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke – Markterkundung zur Beschaffung einer automatisierten Anlage zur Reinigung von Containern, Kisten und Rollstühlen (Container bzw. Wagenwaschanlage)
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung zur Beschaffung einer automatisierten Anlage zur Reinigung von Containern, Kisten und Rollstühlen (Container bzw. Wagenwaschanlage)
BeschreibungIm Rahmen dieser Markterkundung wird eine automatisierte Anlage, zur Reinigung, Desinfektion und Trocknung von Transport- und Logistikbehältnissen im Krankenhausbetrieb, abgefragt. Die Anlage soll eine effiziente, hygienisch sichere und automatisierte Reinigung verschiedener Behältertypen und Logistikkomponenten gewährleisten. Anlass für die Markerkundung ist der Neubau des Katharinenhospitals und der dort geplanten Verbesserung der internen Versorgungs- und Entsorgungsprozesse unter anderem durch eine maschinelle, zyklisch durchzuführende, standardisierte und validierte Reinigung von Transportcontainern, Rollstühlen und ggf. weiterem Equipment. Im Idealfall kann die Anlage durch die Nutzung von Transportgestellen auch für die Reinigung von Transportboxen genutzt werden. Durch den Anbieter sind die technischen Möglichkeiten zur Abdeckung des beschriebenen Bedarfs aufzuzeigen. Anforderungen an die Anlage Die anzubietende Anlage soll als integriertes System ausgeführt sein, das die Prozessschritte Reinigung, Desinfektion und Trocknung in einem durchgängigen Ablauf ermöglicht. Ziel ist eine vollständige und hygienisch sichere Aufbereitung der Transportcontainer, Rollstühle bzw. des ggf. weiteren Equipments. Im Hinblick auf das Anlagenkonzept wird eine funktionale Trennung von unreinem und reinem Bereich angestrebt. Vorzugsweise soll diese durch ein Durchschub- oder Durchlaufmodell realisiert werden. Alternative technische Lösungen sind zulässig, sofern sie eine gleichwertige hygienische Trennung gewährleisten. Das Konzept zur Trennung von unreinem und reinem Bereich ist in den einzureichenden Unterlagen nachvollziehbar darzustellen. Die Anlage muss für die Reinigung unterschiedlicher Behältnisse/Equipment im Krankenhausbetrieb geeignet sein. Hierzu zählen insbesondere Entsorgungscontainer, Mehrzweckcontainer sowie Gitterwägen und Modulkörbe. Zuzüglich ist die Reinigung der Rollstühle vorgesehen. Datenblätter der geplanten Reinigungsgegenstände finden sich in Anlage 2ff. Folgendes Mengengerüst für Container ist für eine mögliche Auslegung der Anlage anzunehmen: Für die Anlagenauslegung werden verschiedene Containerarten mit unterschiedlichen Mengen und Reinigungsintervallen berücksichtigt. Den größten Anteil bilden Entsorgungswagen (100 Stück, wöchentliche Reinigung) mit 5.200 Vorgängen jährlich. Mehrzweckcontainer und Schrankwagen (jeweils 200 Stück, monatliche Reinigung) verursachen jeweils 2.400 Vorgänge pro Jahr. Ergänzt wird dies durch Rollstühle (20 Stück, wöchentlich, 1.040 Vorgänge) sowie Gitterwagen (150 Stück, monatlich, 1.800 Vorgänge), wodurch sich insgesamt 12.840 Reinigungsvorgänge pro Jahr ergeben. Zusätzlich ist zu prüfen ob nachfolgende Kisten mit der Containerwaschanlage gereinigt werden können. Die Machbarkeit ist durch den Anbieter aufzuzeigen. Dazu zählen Glasabfallboxen (50 Stück), Mawi-Kisten (350 Stück) und Apothekenkisten (400 Stück), die jeweils wöchentlich gereinigt werden, sowie Modulkörbe (5.000 Stück) mit nur zwei Reinigungen pro Jahr. Insgesamt ergibt sich hier ein deutlich höheres Potenzial von 51.600 Reinigungsvorgängen jährlich, insbesondere durch die hohe Anzahl an Kisten und Modulkörben. (Ausführliches Mengengerüst in der Anlage 3) Aufgrund der unterschiedlichen Geometrien, Größen und Verschmutzungsgrade dieser Behälter, Container und des Equipments wird eine flexible und anpassungsfähige Lösung gesucht, die eine gleichbleibend hohe Reinigungsqualität für alle genannten Produkttypen sicherstellt. Nach der Reinigung müssen die Behältnisse entsprechend getrocknet werden, sodass diese am Prozessende wieder nahtlos den logistischen Prozessen zugeführt werden können. Der angestrebte Automatisierungsgrad der Anlage liegt im Bereich einer weitgehend automatisierten bis vollautomatischen Ausführung, um eine gleichbleibende Prozessqualität sowie eine Entlastung des Personals sicherzustellen. Perspektivisch ist die Zuführung der Container mittels automatisierter Transportsysteme vorgesehen. Derzeit erfolgt diese manuell. Im Rahmen der Entwurfsplanung wurden bereits bauliche Rahmenbedingungen geschaffen, welche zu berücksichtigen sind. Als Aufstellort ist eine Fläche im Neubau auf Ebene U1, mit einer Größe von 82m² vorgesehen. Die lichte Deckenhöhe beträgt 2,60 m (siehe auch Anlage 4). Informationen darüber, welche Unterlagen einzureichen sind, sowie weitere Anlagen erhalten Sie auf Anfrage. Bitte richten Sie Ihre Anfrage per E-Mail an vergabestelle@klinikum-stuttgart.de. Für die Markterkundung können sich Interessenten bis zum 21.07.2026 bei der Vergabestelle melden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke