2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Otzberg - Neubau Feuerwehrgerätehaus Hering, Leistungen der Objektplanung (Leistungsphase 1-9)
Beschreibung: Die Gemeinde Otzberg plant den Neubau eines Feuerwehrhauses in dem Ortsteil Hering. Hierfür steht ein Grundstück von ca. 2.450 qm zur Verfügung. Die Nutzungsfläche soll etwa 490 qm betragen. Der Bebauungsplan für das Grundstück ist noch nicht beschlossen, aktuell gibt es noch keinen Aufstellungsbeschluss. Der Auftraggeber behält sich ein Sonderkündigungsrecht vor, sollte der Bebauungsplan nicht beschlossen und das Projekt eingestellt werden. Da für diese Maßnahme Fördergelder beantragt werden, ist es zwingend erforderlich, dass der erste Spatenstich Ende 2027 erfolgt. Das Projekt soll sich grundsätzlich an der Handlungsempfehlung „Musterfeuerwehrhaus Hessen“ orientieren. Geplant ist ein eingeschossiges Feuerwehrhaus mit drei Stellplätzen (Anlage A 4.1 der Handlungsempfehlung). Die Baukosten werden für die KG 300+400 mit ca. 1,5 Mio. € angegeben (Grobkostenschätzung). Vergeben werden sollen die Leistungen der Objektplanung Gebäude, LPH 1-9 gem. §§ 33 ff. HOAI. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Der Auftraggeber vergibt zunächst die LPH 1-3 HOAI. Weitere Stufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Stufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Stufen besteht nicht.
Interne Kennung: 010631-001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Objektplanung Gebäude
Beschreibung: Objektplanung Gebäude
Interne Kennung: LOT-0001 010631-001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Laufzeit betrifft nur LPH 1-3