2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bahnhof Rüschlikon Süd - BKP 226 Verputzte Aussendämmung
Beschreibung: Das Areal um den Bahnhof Rüschlikon soll in den kommenden Jahren neugestaltet werden. Auf dem ehemaligen SBB-Areal seeseitig der Gleise sollen mit dem Projekt «Bahnhof Süd» sechs neue Gebäude mit 37 preisgünstigen Wohnungen, Kleingewerbe und einem Nahversorger entstehen. Die Stimmberechtigten haben dem entsprechenden Gestaltungsplan im November 2017 zugestimmt. Bauträger für den auf der Seite Bahnhofplatz liegenden Teil (Häuser I (A) - III (C)) ist die Gemeinde. Für den Teil Seite Thalwil (Hauser IV (D) - VI (F)) hat der Gemeinderat die Stiftung Wohnungsbau Rüschlikon bestimmt. Mit der vorliegenden Ausschreibung werden die Leistungen für BKP 226 Verputzte Aussenwärmedämmung ausgeschrieben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44400000 Diverse vorgefertigte Erzeugnisse und zugehörige Artikel, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten