353682-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste für Schulen – Lieferleistung Verpflegung für die Horte und Kindertageseinrichtungen in Durmersheim ab 09/2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferleistung Verpflegung für die Horte und Kindertageseinrichtungen in Durmersheim ab 09/2024
BeschreibungDie Gemeinde beabsichtigt, mit der vorliegenden Vergabemaßnahme einen Vertrag über die Lieferleistung von Mittagsverpflegung für die Horte und Kindertageseinrichtungen in Durmersheim zu schließen.
Interne Kennung207/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Versorgung der Horte und Kindertageseinrichtungen in Durmersheim mit der Mittagsverpflegung. Ziel ist ein gesundheitsförderndes und nachhaltiges Verpflegungsangebot mit einer nahrhaften, ausgewogenen, geschmacklich hochwertigen, kindgerechten und abwechslungsreichen Küche zu marktüblichen Preisen in einer guten Qualität bereit zu stellen. Alle vom AN geschuldeten Leistungen sind von ihm in den Durchschnittspreis pro Essen einzupreisen und verbindlich anzubieten gemäß dem Angebotsblatt. Der Preis pro Essen gemäß dem verbindlichen Angebot ist ein Fixpreis über die vollständige Vertragslaufzeit. Tritt eine nachhaltige wesentliche Änderung der wirtschaftlichen Verhältnisse ein, so wird der Preis pro Essen netto gemäß der Anlage Angebotsblatt des verbindlichen Angebotes des Bieters den veränderten wirtschaftlichen Verhältnissen wie folgt angepasst: Ändert sich der vom Statistischen Bundesamt festgestellte Verbraucherpreisindex für Deutschland gegenüber dem Stand im Monat Januar 2024 um mehr als 5,9 Prozent, so verändert sich auch der Preis pro Essen netto in demselben prozentualen Verhältnis. Die erste Anpassung findet hierbei frühestens mit Wirkung für den 01.09.2026 statt. Der neue Preis pro Essen netto wird dann zum 01.09.2026 wirksam und ist auf einen vollen Cent-Betrag zu runden. Eine erneute Anpassung findet statt, wenn sich der Preisindex seit der letzten Anpassung um mindestens 5,9 Prozent verändert hat. Maßgeblich ist der Monat, der bei der vorausgegangenen Anpassung zugrunde gelegt wurde. Der neue Preis pro Essen netto wird jeweils zum 01.09. wirksam und ist auf einen vollen Cent-Betrag zu runden. Die Mittagsverpflegung besteht aus täglich einem Menü. Dieses orientiert sich an den DGE-Qualitätsstandard für die Verpflegung in Schulen (5. Auflage, 2. korrigierter und aktualisierter Nachdruck, 2023) und den DGE-Qualitätsstandard für die Verpflegung in Kitas (5. Auflage, 2. korrigierter und aktualisierter Nachdruck, 2023) - in der Folge DGE-Essen/Speiseplan genannt - und kann Fleisch oder Fisch enthalten.   Das Essen richtet sich nach den Mengen der Orientierungshilfe für Lebensmittelmengen in der Mittagsverpflegung für die jeweilige Altersgruppe. Das Essen setzt sich aus nachfolgenden Komponenten zusammen: 1. Hauptspeise (bei süßer Hauptspeise inklusive Suppe) 2. Dessert Dabei sind Hauptspeise und Dessert nachfolgende Komponenten zu berücksichtigen: a) eine eiweißreiche Komponente in Form von Fleisch, Fisch, Ei, Milchprodukten oder Hülsenfrüchten b) eine Stärkekomponente c) eine Gemüsekomponente oder einem Beilagensalat oder Rohkost Die Portionierung von Dessert (sofern nicht bereits verzehrfertig wie Apfel, Joghurt im Becher) und Beilagensalaten übernimmt das Küchenpersonal des AG. Der AN liefert Salatdressing separat vom Salat verpackungssparend in Gastronorm-Behältern an. Ist das Hauptgericht eine Süßspeise, ist dazu eine Suppe anzubieten. Im ovo-lakto-vegetarischen Essen ist bei der Hauptspeise und im Dessert für eine Eiweißkomponente zu sorgen. Die Einrichtungen Hort an der Friedrichschule, Villa Kunterbunt und Villa Sonnen-schein verfügen über keine Produktionsküche, daher müssen sämtliche Speisen be-reits vorproduziert werden. Lebensmittel der Convenience-Stufe 5 sind nur in gerin-gem Umfang zu verwenden. Die Anlieferung der Speisen kann temperaturentkoppelt (Cook & Chill, Cook & Freeze) oder durch Warmanlieferung frischer Gerichte (Cook & Hold) erfolgen. Näheres ist den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001