353686-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Sanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain - Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain - Estricharbeiten
BeschreibungEstricharbeiten
Interne Kennung05-01-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVeröffentlichung einer Vorinformation auf TED
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEstricharbeiten Die Baustelle befindet sich an der Großgmainer Straße 14 in 83457 Bayerisch Gmain, zwischen der Kreisstraße und dem Kurpark. Die unmittelbare Nähe zur Kreisstraße ist bei der Kalkulation zu berücksichtigen. Im Zuge der Umgestaltung und Erweiterung wurde der südliche Gebäudeteil mit Touristeninformation und Wohnung, einschließlich dem Kellergeschoss abgebrochen, um Platz für die Errichtung einer Tiefgarage mit 23 Stellplätzen und Kellerräume zu schaffen. Das Erdgeschoss wird neu gestaltet und um wichtige Einrichtungen ergänzt: Es entstehen eine öffentliche Toilette, eine neue Touristeninformation, eine Bücherei sowie Flächen für die Sparkasse. Die Gastronomie im Untergeschoss wird modernisiert und erweitert, indem ein Trafo ausgelagert und die Küche in diesen Bereich integriert wird. Unterhalb der Küche wird ein Technikgeschoss instandgesetzt, das die Küchentechnik aufnimmt. Die Gastronomie bleibt während der Ausführung der Zimmererarbeiten in Betrieb. Der Veranstaltungssaal im Erdgeschoss wird umfassend saniert und die Nebenräume für die Saalnutzung neu angeordnet. Ein neues Foyer wird errichtet, das die Kreisstraße mit dem bestehenden Kurpark verbindet. Die Geschosse ab der Decke über dem Kellergeschoss werden im Mauerwerksbau errichtet, während das Untergeschoss in Stahlbeton ausgeführt wird. Zur energetischen Verbesserung der bestehenden Gebäudeteile wird eine gedämmte Holzfassadenkonstruktion hergestellt.
Interne Kennung0001