353689-2023 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung einer Serverfarm
Referenznummer der Bekanntmachung: 14.14/01/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projekt umfasst eine Serverfarm inklusive Storage System.
Die Farm soll aus Servern in drei unterschiedlichen Leistungsklassen und einer All-Flash-Storage-Appliance bestehen. Hierfür sind drei Server der einfachen Leistungsklasse (Standardserver), ein Server der mittleren Leistungsklasse (Datenbankserver) und drei Server der gehobenen Leistungsklasse (Virtualisierungsserver) vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Server_Small
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Allgemein: Serverklassifizierung: Standardserver
2 Hersteller: Dell GmbH
3 Anzahl Server: 3 Stück
4 Bauform: Gehäuse: 19" Rackeinbau inklusive Montagematerial
5 Bauhöhe von 1 HE
6 Leistung: Prozessor: Mindestens Intel Xeon Silver 4310 2.1 GHz 12C/24T oder vergleichbar (Anzahl: 1)
7 Arbeitsspeicher: Mindestens 64 GB RAM
8 Massenspeicher: Mindestens 480 GB für den Boot aufgeteilt auf 2 M.2 SSDs verbunden im RAID 1 mit passendem Controller, Verwaltung über das im Server vorhandene Hardware Management
9 Schnittstellen: 4x 1Gb LAN
10: 1x Out-of-Band Management
11: Stromversorgung: Redundante Hot-Plug-Netzteile (Anzahl: 2)
12: BIOS und Treiber: Firmware und BIOS Updates müssen kostenfrei auf einer öffentlich zugänglichen Homepage des Herstellers ohne gültigen Supportvertrag zum Download bereitgestellt werden und durch den Auftraggeber selbst durchführbar sein
13 Bereitstellung aller zur Installation des Betriebssystems notwendigen Treiber durch das System
14 Verwaltbarkeit: Systemmanagement: Out-of-Band Management (Fernadministration) über separate Netzwerkschnittstelle bei ausgeschaltetem System mit Grafikumlenkung (mind. HTML5) und Einindung von ISOs als virtuelles Laufwerk o.Ä.
15 Optionale Möglichkeit Front-LCD mit Anzeigemöglichkeiten für Systeminformationen sowie Status- und Fehlermeldung nachzurüsten
16 DELL OpenManage Enterprise Advanced Lizenz
17 Optimierung: Automatische Opitimierung der Luftströme zur Kühlung
18 Kompatibilität: Optionale Möglichkeit Serverintegration in Vmware vCenter per Plugin
19 Kompatibilität zur Verwaltungssoftware "Open Manage Systems Management Solutions" der Firma DELL
20 Sicherheit: Sicherstellung, dass aktive Systemkomeponenten vom Verlassen des Werks bis zur Inbetriebnahme unveränder bleiben
21 System darf nur vom Hersteller signierte original Firmware bzw. BIOS Software zulassen
22 Protokollierung von Öffnungsvorgängen des Servergerhäuses, auch wenn keine Stromquelle angeschlossen ist
23 Optionale Möglichkeit den gesamten Boot-Vorgang der Systemkonsole für spätere Analysemöglichkeiten aufzuzeichnen
24 Optionale Möglichkeit Telemetriedaten just-in-time an weiterverarbeitenndes System zu streamen (Nachrüstung)
25 Support: Zeitrahmen: 5 Jahre Support Next Business Day
26 Ansprechpartner: Möglichkeit eines dedizierten Ansprechpartners bei Supportfällen (Direktkontakt per Telefon und E-Mail)
27 Reparatur: Möglichkeit Reparaturen durch Auftraggeber selbst durchzuführen
28 Dokumentation: Optionale Möglichkeit Supportinformationen direkt am Server per QR-Code abzurufen
29 Systemdokumentation auf deutsch
30 Geträtetreiber / Support - CD
31 Technische Informationen und Software online verfügbar
32 sonstiges: Zeitrahmen: Lieferung und Rechnungslegung muss bis zum 15.11.2023 erfolgt sein
Server_Medium
Los-Nr.: 2
1 Allgemein: Serverklassifizierung: Datenbankserver
3 Anzahl Server: 1 Stück
6 Leistung: Prozessor: Mindestens Intel Xeon Gold 6326 2.9 GHz 16C/32T oder vergleichbar (Anzahl: 1)
7 Arbeitsspeicher: Mindestens 256 GB RAM
9 Anschluss an vorhandenes SAN (siehe Schnittstellen)
10: Schnittstellen: 2x 1Gb LAN
11 2x 10 Gb LAN
12 2x Fibre Channel Adapter 16 GB mit GBICs bestückt kompatibel zu vorhandenen Blade SAN Switchen "Brocade SAN-Switch, 16 Gbit/28, für HPE BladeSystem c-Class"
13 1x Out-of-Band Management
14 Stromversorgung: Redundante Hot-Plug-Netzteile (Anzahl: 2)
15 BIOS und Treiber: Firmware und BIOS Updates müssen kostenfrei auf einer öffentlich zugänglichen Homepage des Herstellers ohne gültigen Supportvertrag zum Download bereitgestellt werden und durch den Auftraggeber selbst durchführbar sein
16 Bereitstellung aller zur Installation des Betriebssystems notwendigen Treiber durch das System
17 Verwaltbarkeit: Systemmanagement: Out-of-Band Management (Fernadministration) über separate Netzwerkschnittstelle bei ausgeschaltetem System mit Grafikumlenkung (mind. HTML5) und Einindung von ISOs als virtuelles Laufwerk o.Ä.
18 Optionale Möglichkeit Front-LCD mit Anzeigemöglichkeiten für Systeminformationen sowie Status- und Fehlermeldung nachzurüsten
19 DELL OpenManage Enterprise Advanced Lizenz
20 Optimierung: Automatische Opitimierung der Luftströme zur Kühlung
21 Kompatibilität: Optionale Möglichkeit Serverintegration in Vmware vCenter per Plugin
22 Kompatibilität zur Verwaltungssoftware "Open Manage Systems Management Solutions" der Firma DELL
23 Sicherheit: Sicherstellung, dass aktive Systemkomeponenten vom Verlassen des Werks bis zur Inbetriebnahme unveränder bleiben
24 System darf nur vom Hersteller signierte original Firmware bzw. BIOS Software zulassen
25 Protokollierung von Öffnungsvorgängen des Servergerhäuses, auch wenn keine Stromquelle angeschlossen ist
26 Optionale Möglichkeit den gesamten Boot-Vorgang der Systemkonsole für spätere Analysemöglichkeiten aufzuzeichnen
27 Optionale Möglichkeit Telemetriedaten just-in-time an weiterverarbeitenndes System zu streamen (Nachrüstung)
28 Support: Zeitrahmen: 5 Jahre Support Next Business Day
29 Ansprechpartner: Möglichkeit eines dedizierten Ansprechpartners bei Supportfällen (Direktkontakt per Telefon und E-Mail)
30 Reparatur: Möglichkeit Reparaturen durch Auftraggeber selbst durchzuführen
31 Dokumentation: Optionale Möglichkeit Supportinformationen direkt am Server per QR-Code abzurufen
32 Systemdokumentation auf deutsch
33 Geträtetreiber / Support - CD
34: Technische Informationen und Software online verfügbar
35 sonstiges: Zeitrahmen: Lieferung und Rechnungslegung muss bis zum 15.11.2023 erfolgt sein
Server_Large
Los-Nr.: 3
1 Allgemein: Serverklassifizierung: Virtualisierungsserver
6 Leistung: Prozessor: Mindestens Intel Xeon Gold 6326 2.9 GHz 16C/32T oder vergleichbar (Anzahl: 2)
7 Arbeitsspeicher: Mindestens 512 GB RAM
10 Schnittstellen: 2x 1Gb LAN
34 Technische Informationen und Software online verfügbar
Storage
Los-Nr.: 4
1 Allgemein: Serverklassifizierung: Storage-Appliance - All Flash
3 Bauform: Gehäuse: 19" Rackeinbau inklusive Montagematerial
4 Leistung: Massenspeicher: mindestens 38 TB Rohdatenspeicher
5 alles NVMe SSDs
6 Unterstützung von NVMe SLC, MLC oder TLC Flashlaufwerken
7 Komression inkl. Deduplizierung: mindestens 1:4
8 Schnittstellen: mind. 4x 32 Gbit/s FC-Ports oder besser
9 mind. 4x 25 Gbit/s SFP+-Ports oder beser
10 Cache: mind. 380 GB
11 Stromversorgung: Redundante Hot-Plug-Netzteile (Anzahl: mindestens 2)
12 Sicherheit: Ausfallsicherheit: 99,9% Verfügbarkeit ohne Single Point of Failure
13 Verschlüsselung: Selbstverschlüsselnde Laufwerke mit mindestens AES 256 Bit
14 Dateisystem Unterstützung externer Virenschutzanbieter
15 Snapshots: Unterstützung von Snapshots (Verwendbarkeit als beschreibbares Volume)
16 Skalierbarkeit: Allgemein: frei skalierbar mit der Möglichkeit unterschiedlichen Controllermodelle zu verwenden
17 Skalierbarkeit im laufenden Betrieb
18 System muss Erweiterungsflashlaufwerke selbständig erkennen und einbinden
19 Dateisystem: Unterstützung vom Erstellen mehrerer NAS-Server zur Mandantenisolation mit jedem NAS-Server
20 Quality of Service: per GUI verwaltbare QoS-Engine auf LUN-Ebene
21 Verwaltbarkeit: Datenmigration: Vorhandensein systemeigener Tools zur Datenmigration aus den vorhandenen Speichersystemen
22 Speicher-Management: Native Speicherverwaltungssoftware mit Webbased-GUI (mind. HTML5) -> anpassbare Berichte, Echtzeitüberwachung
23 VMware: Verwaltbarkeit des Arrays aus VMware-vCenter
24 Infrastrukturautomatisierung: Unterstützung für REST-API
25 Unterstützung für Powershell-Module
26 Unterstützung für Python-Bibliothek
27 Integration: VMware: Unterstützung der Integrationsoptionen von VMware: VAAI, SRM, VASA, VVOLs und VCF
31 Systemdokumentation auf deutsch
32 Technische Informationen und Software online verfügbar
33 sonstiges: Zeitrahmen: Lieferung und Rechnungslegung muss bis zum 15.11.2023 erfolgt sein