2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASSISTANCE TECHNIQUE A LA MISE EN OEUVRE DU PROJET PHOTOVOLTAÏQUE NOOR ATLAS (ROYAUME DU MAROC)
Beschreibung: L’objectif global du projet dont ce marché fait partie est la construction, l'exploitation et la maintenance de 6 centrales photovoltaïques situées à l'est et au sud du centre du Maroc (le "Projet") par MASEN (le "Promoteur"). Pour réaliser le Projet, MASEN a lancé un appel d'offres international, sur la base des procédures de passation des marchés des bailleurs de fonds (BEI et KfW), qui consiste en un ou plusieurs contrat(s) d'ingénierie, de fourniture et de construction (EPC). Celui-ci sépare les sites en deux (2) lots en fonction de leur proximité géographique. L’objectif spécifique de ce marché est de réaliser une mission d'Assistance Technique (AT) qui soutiendra le Promoteur durant la mise en œuvre du Projet. l'AT sera structurée autour d'un soutien dans : i) la revue de l'ingénierie avec le suivi et des travaux durant la phase de construction; ii) la coordination technique avec les Bailleurs de Fonds afin d'assurer la bonne continuité des travaux conformément au calendrier de mise en œuvre du Projet ; et iii) la mise en œuvre du Système de Gestion Environnementale et Sociale et soutien à la supervision "Health, Safety, Security, and Environment" (HSSE)
Interne Kennung: AA-010052-001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L’objectif global du projet dont ce marché fait partie est la construction, l'exploitation et la maintenance par MASEN (le "Promoteur") de 6 centrales photovoltaïques situées à l'est et au sud du centre du Maroc (le "Projet"). Pour réaliser le Projet, MASEN a lancé un appel d'offres international, sur la base des procédures de passation des marchés des bailleurs de fonds (BEI et KfW), qui consiste en un ou plusieurs contrat(s) d'ingénierie, de fourniture et de construction (EPC). Celui-ci sépare les sites en deux (2) lots en fonction de leur proximité géographique. L’objectif spécifique de ce marché est de faire réaliser par une équipe d’experts une mission d'Assistance Technique (AT) qui soutiendra le Promoteur durant la mise en œuvre du Projet. l'AT sera structurée autour d'un soutien dans : i) la revue de l'ingénierie avec le suivi et des travaux durant la phase de construction; ii) la coordination technique avec les Bailleurs de Fonds afin d'assurer la bonne continuité des travaux conformément au calendrier de mise en œuvre du Projet ; et iii) la mise en œuvre du Système de Gestion Environnementale et Sociale et soutien à la supervision "Health, Safety, Security, and Environment" (HSSE)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur peut, à sa discrétion et sous réserve de la disponibilité de fonds, étendre la portée et la durée du projet pour couvrir des services supplémentaires. La durée du contrat est de 22 mois, avec la possibilité d'une ou plusieurs prolongations, consistant en un maximum de 11 mois supplémentaires (pour période maximale de 33 mois au total); la valeur du marché est de 2 000 000 EUR (max.), avec la possibilité d’un ou plusieurs augmentations budgétaires pour des services supplémentaires, d’un montant maximal de 1 000 000 EUR (maximum EUR 3 000 000 au total), si des fonds éligibles supplémentaires sont disponibles