353931-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spectral Cell Sorter (Flow Cytometer)
Referenznummer der Bekanntmachung: VV 60_23 UFZ ID838
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH - UFZ Leipzig beschafft einen Spectral Cell Sorter (Flow Cytometer) zur Messung und Sortierung bakterieller Gemeinschaften und Reinkulturen hinsichtlich ihrer
1) Differenzierung von heterogenen Zellzuständen und Analyse der Physiologie (Größe und Zelldichte mittels FSC und SSC, Chromosomensatz mittels DAPI/SYBR Green),
2) Verfolgung von Dynamiken,
3) Zellcount und
4) Bestimmung von Struktur & Funktion (wie Autofluoreszenzen, exprimierte Fluorophore etc.).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird 1 Stück beschafft, welches inklusive Anlieferung, Vor-Ort-Aufbau bzw. Installation, Inbetrieb- und Abnahme sowie die für den Betrieb notwendige umfassende Einweisung/Schulungen anzubieten ist.