2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d’une extension d’hébergement des équipements informatiques de l’AP-HP et prestations associées
Beschreibung: La présente consultation porte sur la fourniture de l’hébergement des équipements de production informatique de l’AP-HP dans un datacenter offrant des caractéristiques conformes à celles de la certification Tier 4 délivrée par l’Uptime Institute ou équivalent, et de prestations associées, pour le compte de l’AP-HP.
Interne Kennung: 25-39_IT
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le besoin à satisfaire nécessite une montée en charge progressive ; son installation et son éventuelle migration en fin de marché nécessitent un calendrier de déploiement et de migration dépassant les 24 mois, avec des décalages possibles pour assurer un changement technique parfait. Cette durée permet aussi une économie financière : le futur titulaire, en contrepartie d’un contrat plus long, réduit ses frais d’hébergement, car il diminue son taux de vacance. le marché est donc conclu pour une période ferme de cinq (5) ans débutant à compter de la date de notification.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent marché porte sur la fourniture de l’hébergement des équipements de production informatique de l’AP-HP dans un datacenter offrant des caractéristiques conformes à celles de la certification Tier 4 délivrée par l’Uptime Institute ou équivalent, et de prestations associées, pour le compte de l’AP-HP.
Interne Kennung: Lot unique
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est donc conclu pour une période ferme de cinq (5) ans débutant à compter de la date de notification. Il peut être reconduit cinq (5) fois, pour une période de douze (12) mois, par une décision tacite de l’AP-HP, sans que la durée n’excède dix (10) ans.