354014-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ersatzneubau des Kulturzentrums der Gemeinde Lützow
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau des Kulturzentrums der Gemeinde Lützow
BeschreibungDie Gemeinde Lützow mit ihren Ortsteilen Kaeselow, Bendhof und Rosenow, ist eine Gemeinde mit ca. 1560 Einwohnern südlich der Stadt Schwerin in Mecklenburg-Vorpommern. Aufgrund ihrer zentralen Lage zu Schwerin, Lübeck und Hamburg haben sich in den letzten Jahrzehnten durch Ausweisungen von Wohn- und Gewerbegebieten eine große Anzahl an Einwohnern niedergelassen. Durch diese städtebauliche Entwicklung, wie auch in den umliegenden Gemeinden, und durch örtliche Angebote wie bspw. der Regionale Schule mit Grundschule, einem Hort und einer Kindertagesstätte wird Lützow als attraktiver Siedlungsmittelpunkt angesehen. Um die sozial-kulturellen Angebote in der Gemeinde zu fördern, beabsichtigt nun die Gemeinde Lützow die Errichtung eines neuen Kulturzentrums zur Nutzung für kulturelle, soziale und auch sportliche Veranstaltungen. Hierzu soll ein bestehendes Mehrzweckgebäude, historisch „Alter Hort“ genannt, zurückgebaut werden und an dessen Stelle ein Multifunktionales Gebäude für unterschiedliche Nutzergruppen errichtet werden. Das neue Gebäude muss zum Erreichen der Ziele des Klimaschutzgesetzes im Sektor Gebäude beitragen. Es muss den energetischen Anforderungen mit dem Ziel der deutlichen Absenkung von Treibhausgasemissionen genügen. Es soll vorbildhaft hinsichtlich seiner Nachhaltigkeit und Barrierefreiheit sein. Darüber hinaus muss es über ein hohes Innovationspotenzial zur energetischen Sanierung der sozialen Infrastrukturen verfügen. Grundlage für den Ersatzneubau des Kulturzentrums der Gemeinde Lützow bildet eine Machbarkeitsstudie aus dem Jahr 2022. Leistungsgegenstand dieser Ausschreibung (zweistufiges Verhandlungsverfahren §17 VgV) ist die Erbringung der Planungsleistungen für die Leistungsphasen 2-9 gem. HOAI. Der Leistungsgegenstand unterteilt sich in Fachlose für die die technische und berufliche Leistungsfähigkeit nachzuweisen ist gem. §46 VgV: Los 1: Leistungsbild Gebäude (§34HOAI) und Freianlagen (§39 HOAI) Erfahrungen und Kenntnisse des Unternehmens bei der Planung und Durchführung vergleichbarer Bauvorhaben und der Zusammenarbeit mit öffentlichen Auftraggebern. Erbringung geeigneter vergleichbarer Referenzen (mind. 3 und max. 5 Referenzen) über in den letzten 10 Jahren erbrachte Architekten- und Ingenieurleistungen. Als vergleichbare Bauvorhaben gelten: Neubauten öffentlicher Gebäude gemäß §50 LBauO M-V Abs. 2 Nummer 1,2 und 4 mit unterschiedlichen Nutzungen nach Effizienzhausstandards der KFW und oder Nachhaltigkeitskriterien (z.B. DGNB): mit einem Volumen von mind. 1.000.000 EUR (KG 300-500) Die erreichten Effizienzhausstandards nach KFW bzw. Standards für nachhaltiges Bauen nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen – DGNB oder vergleichbarer Standards sind zu nennen bzw. zu dokumentieren. Es sind nur solche Referenzen/ Projekte einzureichen, die von den Mitgliedern des beabsichtigten Bearbeiter:innenteams des Auftragnehmers, der:des Unterauftragnehmer:s sowie den Partner:innen der Bietergemeinschaft maßgeblich er- bzw. bearbeitet wurden (Nachweis der personenbezogenen Referenzen). Los 2: Leistungsbild Tragwerksplanung Erfahrungen und Kenntnisse des Unternehmens bei der Planung und Durchführung vergleichbarer Bauvorhaben und der Zusammenarbeit mit öffentlichen Auftraggebern. Erbringung geeigneter vergleichbarer Referenzen (mind. 3 und max. 5 Referenzen) über in den letzten 10 Jahren erbrachte Architekten- und Ingenieurleistungen. Als vergleichbare Bauvorhaben gelten: Neubauten öffentlicher Gebäude gemäß §50 LBauO M-V Abs. 2 Nummer 1,2 und 4 mit unterschiedlichen Nutzungen nach Effizienzhausstandards der KFW und oder Nachhaltigkeitskriterien (z.B. DGNB): mit einem Volumen von mind. 1.000.000 EUR (KG 300-400) Die erreichten Effizienzhausstandards nach KFW bzw. Standards für nachhaltiges Bau-en nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen – DGNB oder vergleichbarer Standards sind zu nennen bzw. zu dokumentieren. Es sind nur solche Referenzen/ Projekte einzureichen, die von den Mitgliedern des beabsichtigten Bearbeiter:innenteams des Auftragnehmers, der:des Unterauftragnehmer: s sowie den Partner:innen der Bietergemeinschaft maßgeblich er- bzw. bearbeitet wurden (Nachweis der personenbezogenen Referenzen). Los 3: Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung „HLS“ (§55 HOAI) Erfahrungen und Kenntnisse des Unternehmens bei der Planung und Durchführung vergleichbarer Bauvorhaben und der Zusammenarbeit mit öffentlichen Auftraggebern. Erbringung geeigneter vergleichbarer Referenzen (mind. 3 und max. 5 Referenzen) über in den letzten 10 Jahren erbrachte Architekten- und Ingenieurleistungen. Als vergleichbare Bauvorhaben gelten: Neubauten öffentlicher Gebäude gemäß §50 LBauO M-V Abs. 2 Nummer 1,2 und 4 mit unterschiedlichen Nutzungen nach Effizienzhausstandards der KFW und oder Nachhaltigkeitskriterien (z.B. DGNB): mit einem Volumen von mind. 350.000 EUR (KG 410-430) Die erreichten Effizienzhausstandards nach KFW bzw. Standards für nachhaltiges Bauen nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB), der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen – DGNB oder vergleichbarer Standards sind zu nennen bzw. zu dokumentieren. Es sind nur solche Referenzen/ Projekte einzureichen, die von den Mitgliedern des beabsichtigten Bearbeiter:innenteams des Auftragnehmers, der:des Unterauftragnehmer: s sowie den Partner:innen der Bietergemeinschaft maßgeblich er- bzw. bearbeitet wurden (Nachweis der personenbezogenen Referenzen). Los 4: Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung „Elektro“ (§55 HOAI) Erfahrungen und Kenntnisse des Unternehmens bei der Planung und Durchführung vergleichbarer Bauvorhaben und der Zusammenarbeit mit öffentlichen Auftraggebern. Erbringung geeigneter vergleichbarer Referenzen (mind. 3 und max. 5 Referenzen) über in den letzten 10 Jahren erbrachte Architekten- und Ingenieurleistungen. Als vergleichbare
Vorherige Bekanntmachung155093-2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen
BeschreibungLos 1: Leistungsbild Gebäude und Innenräume (§34 HOAI) mit Leistungsbild Freianlagen (§39 HOAI) siehe II.1.4 und Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0001 001/2023
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
LosLOT-0002
BeschreibungLos 2: Leistungsbild Tragwerksplanung gem. §51 ff. HOAI siehe II.1.4) und Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0002 001/2023
LosLOT-0003
BeschreibungLos 3: Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung „HLS“ (§55 HOAI) siehe II.1.4 und Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0003 001/2023
LosLOT-0004
BeschreibungLos 4: Leistungsbild Fachplanung Technische Ausrüstung „Elektro“ (§55 HOAI) siehe II.1.4 und Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0004 001/2023