354046-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer – SBF Hin- und Rückfahrten Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) in 57627 Hachenburg, Lohmühle (17 Lose)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SBF Hin- und Rückfahrten Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) in 57627 Hachenburg, Lohmühle (17 Lose)
Beschreibung: Zum Schuljahresende 2025/2026 laufen die Hin- und Rückfahrten zur bzw. von der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg aus. Sie sind ab dem Schuljahres-beginn 2026/2027 neu auszuschreiben. Aufgrund des Umfangs der Beförderungsleistung wird eine europaweite Ausschreibung (Offenes Verfahren) durchgeführt. Eine Übernahme der Fahrten in den ÖPNV ist nicht möglich.
Interne Kennung: 0949-13-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60170000 Vermietung von Fahrzeugen zur Personenbeförderung mit Fahrer
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Orfgen, Schöneberg, Fluterschen, Mudenbach
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 1: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2 a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Orfgen 1 - Schöneberg 3 - Fluterschen 3 - Mudenbach 1 Gesamt: 8 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option zur Erweiterung und Reduzierung der Beförderungsleistungen (Nachmeldung und Abmeldung von Schülerinnen/Schülern, Routenanpassungen)
Los: LOT-0002
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Werkhausen, Altenkirchen (3 Hst.), Michelbach
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 2: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2 a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Werkhausen 1 - Altenkirchen, Hst. Leuzbbach 3 - Altenkirchen, Hst. Bahnhof 2 - Altenkirchen, Hst. Finanzamt/Frankfurter Str. 1 - Michelbach 1 Gesamt: 8 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Fürthen, Hamm/Sieg, Roth-Hohensayn, Idelberg
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 3: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2 a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Fürthen 4 - Hamm/ Sieg, Hst. Marktzentrum 1 - Roth-Hohensayn, Hst. Bundesstraße 1 - Idelberg 1 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Wissen ( 2 Hst.), Heimborn, Limbach
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 4: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2 a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Wissen, Hst. Schloss, Schlossstraße 1 - Wissen, Hst. BBS/ Hachenburger Straße 4 - Heimborn 1 - Limbach 1 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Birken-Honigsessen, Wissen (2 Hst.), Kroppach
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 5: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2 a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Birken-Honigsessen 1 - Wissen, Hst. Kita Lummerland/Stadionstr 1 - Wissen, Hst. Im Kreuztal 2 - Kroppach 1 Gesamt: 5 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Wallmenroth, Scheuerfeld, Betzdorf (4 Hst.)
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 6: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Wallmenroth 1 - Scheuerfeld 1 - Betzdorf Hst. Maria Königin/Friedrich-Ebert-Straße 1 - Betzdorf Hst. Kölner Straße 1 - Betzdorf Hst. Martin-Luther-Grundschule/Schützenstraße 2 - Betzdorf Hst. Busbahnhof 2 Gesamt: 8 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Mudersbach-Niederschelderhütte, Mudersbach, Kirchen (3 Hst.), Steineroth
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 7: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Mudersbach-Niederschelderhütte, Hst. Bahnhof 1 - Mudersbach, Hst. Bahnhof/Bürgerplatz 1 - Kirchen, Hst. Hardtkopfstraße 1 - Kirchen, Hst. Bahnhof 1 - Kirchen, Parkplatz Takko (Kirchstr. 11) 1 - Steineroth 1 Gesamt: 6 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Herdorf, Alsdorf, Schutzbach, Daaden-Biersdorf, Daaden
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 8: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Herdorf, Hst. Bahnhof/Rathaus 3 - Alsdorf 1 - Schutzbach, Hst. Betzdorfer-Straße 1 - Daaden-Biersdorf, Hst. Mühlhof 2 - Daaden, Hst. Hachenburger Straße 1 Gesamt: 8 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Elkenroth, Kausen, Steinebach/Sieg Ortsteil Biesenstück, Malberg, Atzelgift
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 9: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Elkenroth 1 - Kausen 1 - Steinebach/Sieg Ortsteil Biesenstück 1 - Malberg 3 - Atzelgift 1 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Langenbach b. K., Neunkhausen, Mörlen, Rosenheim
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 10: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Langenbach b.K. 1 - Neunkhausen 3 - Mörlen 1 - Rosenheim 1 Gesamt: 6 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Waigandshain, Hof, Großseifen, Bad-Marienberg, OT Langenbach, Bad-Marienberg
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 11: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Waigandshain 1 - Hof 1 - Großseifen 2 - Bad.Marienberg-Langenbach, Hst. K 56 1 - Bad.Marienberg, Hst. Neuer Weg 2 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Rehe, Oberrod, Rennerod, Hellenhahn-Schellenberg, Pottum, Höhn-Oellingen, Höhn
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 12: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Rehe. 1 - Oberrod 1 - Rennerod 1 - Hellenhahn-Schellenberg Hst. Secker Straße 1 - Pottum 1 - Höhn-Oellingen 1 - Höhn 2 Gesamt: 8 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Hundsangen, Wallmerod, Berod b. W., Oberahr, Weidenhahn, Freilingen
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 13: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Hundsangen 1 - Wallmerod 1 - Berod b. W. 1 - Oberahr 1 - Weidenhahn 1 - Freilingen 2 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Arnshöfen, Langenhahn, Bellingen, Stockum-Püschen, Lochum, Alpenrod
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 14: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Arnshöfen 1 - Langenhahn 3 - Bellingen 1 - Stockum-Püschen 1 - Alpenrod 1 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Härtlingen, Westerburg (2 Hst.), Halbs
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 15: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Härtlingen 1 - Westerburg, Hst. Langenhahner Str. 2 - Westerburg, Hst. Jahnstraße 2 - Halbs 2 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Vielbach, Marienrachdorf, Rückeroth, Schenkelberg, Steinebach a. d. W.
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 16: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Vielbach 2 - Marienrachdorf 1 - Rückeroth 1 - Schenkelberg 1 - Steinebach a. d. W. 1 Gesamt: 6 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) aus/in OG: Freirachdorf, Roßbach, Wahlrod, Wied, Hattert-Hütte, Hattert (Oberhattert)
Beschreibung: Ausgeschriebene Fahrten Los 17: Hin- und Rückfahrt (montags - freitags) zur/von Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg, Lohmühle 2a Ortsgemeinde: Anzahl Schüler*innen: - Freirachdorf 2 - Roßbach 1 - Wahlrod 1 - Wied 1 - Hattert-Hütte 1 - Hattert (Oberhattert), Hst. Brücke 1 Gesamt: 7 Unterrichtszeiten an der Schule am Rothenberg (FÖS Sprache) Hachenburg: Unterrichtsbeginn (mo - fr): 08:15 Uhr Unterrichtsende (mo - do): 15:15 Uhr Unterrichtsende (freitags): 12:45 Uhr Erster Fahrtag in allen Losen: Montag, 10.08.2026
Interne Kennung: 17