354087-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Änderungs- und Ergänzungs- vereinbarung Nr. 03 zum Open Infrastructure Offering Vertrag (OIO)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÄnderungs- und Ergänzungs- vereinbarung Nr. 03 zum Open Infrastructure Offering Vertrag (OIO)
BeschreibungGegenstand der Auftragsänderung ist die Aufnahme zusätzlicher Flexible Subscription Lizenzen für IBM Vault Self Managed, ehemals HashiCorp Vault, einschließlich Subscription und Support in den bestehenden Open Infrastructure Offering Vertrag, OIO-Vertrag, mit IBM Deutschland GmbH.
Vorherige Bekanntmachung718369-2024
Interne KennungBM155OiOÄEV Nr. 03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zusätzlichen Leistungen dienen der Erweiterung des zentralen Zertifikats- und Secret-Managements und stehen in unmittelbarem sachlichen, technischen und wirtschaftlichen Zusammenhang mit dem bestehenden OIO-Vertrag. Die Auftragsänderung erfolgt auf Grundlage von § 132 Abs. 2 Satz 1 Nr. 2 GWB. Die zusätzlichen Leistungen werden vom bisherigen Auftragnehmer, IBM Deutschland GmbH, erbracht. Ein Wechsel des Auftragnehmers kommt aus technischen und wirtschaftlichen Gründen nicht sachgerecht in Betracht und wäre mit erheblichen Schwierigkeiten sowie beträchtlichen Zusatzkosten verbunden. Die betreffenden IBM Vault Self Managed Lizenzen werden nach der Übernahme von HashiCorp durch IBM im IBM Portfolio angeboten und können über die bestehende IBM Vertrags- und Lizenzsystematik in den OIO-Vertrag eingebunden werden. Die Einbindung in die bestehende Vertragsstruktur ermöglicht eine einheitliche lizenzrechtliche, supportbezogene und vertragliche Abwicklung. Ein Auftragnehmer- oder Produktwechsel würde eine erneute technische Produktauswahl, Architekturprüfung, Sicherheitsbewertung, Migrationsplanung, Anpassung von Schnittstellen, Anpassung bestehender Betriebsprozesse sowie Schulungs- und Einführungsmaßnahmen erfordern. Zudem wären Migrationsrisiken bei Zertifikaten, Schlüsseln und Secrets sowie Risiken für den störungsfreien Betrieb zu erwarten. Die Änderung verändert den Gesamtcharakter des OIO-Vertrages nicht, da der Ausgangsvertrag bereits auf IT-Infrastruktur, IBM Programme, Lizenzen, Subscription und Support sowie damit verbundene Serviceleistungen gerichtet ist. Die Aufnahme zusätzlicher IBM Vault Self Managed Lizenzen bewegt sich innerhalb dieses Leistungsbildes.