2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition de divers équipements pour la réalisation de Travaux Pratiques (TP) dédiés aux technologies quantiques à destination des étudiants de l’Université d’Aix – Marseille dans le cadre du projet QuantEdu- France
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition de divers équipements pour la réalisation de Travaux Pratiques (TP) dédiés aux technologies quantiques à destination des étudiants de l’Université d’Aix – Marseille dans le cadre du projet QuantEdu France. , la consultation comprend les lots suivants : LOT 1 : Manipulation de laboratoire optique LOT 2 : Plateformes pédagogiques optique LOT 3 : Plateformes pédagogiques capteur quantique Toutefois le lot 1 « Manipulation de la laboratoire optique » ne fait pas partie de la présente consultation. En application des articles R.2123-1 et R.2122-8 du Code de la Commande Publique, ce lot fera l’objet d’une autre procédure (« petit lot »). Chaque lot constitue un marché. Un opérateur économique peut être désigné attributaire d’un, de plusieurs ou de l’ensemble des lots. Sauf spécification particulière, le marché est désigné indifféremment dans les documents de la consultation « marché » quel que soit le lot concerné. Sauf spécification particulière, l’ensemble des dispositions mentionnées dans les documents de la consultation s’appliquent à l’ensemble des lots. La description des prestations est décrite dans le présent CCP.
Interne Kennung: AMU08-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Il s’agit d’un marché simple à prix forfaitaire (Pour le lot 2) Valeur estimée du lot 2 (information non contractuelle) : 97 000 € HT Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) (Pour le 3) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Lot 3 : -Tranche ferme (TF) : Acquisition d’une (1) plateforme pédagogique de capteur quantique avec module pulsé Et de deux (2) plateformes pédagogiques de capteur quantique sans module pulsé -Tranche optionnelle 1 (TO1) : Acquisition d’un (1) module pulsé pour une plateforme pédagogique capteur quantique -Tranche optionnelle 2 (TO2) : Extension de garantie de deux (2) ans supplémentaires de la plateforme pédagogique de capteur quantique avec module pulsé et des deux (2) plateformes pédagogiques de capteur quantique sans module pulsé -Tranche optionnelle 3 (TO3) : Extension de garantie de deux (2) ans supplémentaires du module pulsée supplémentaire. Valeur estimée du lot 3 (information non contractuelle) toutes tranches confondues : 113 000 € HT. Le marché prend effet à la date de réception de sa notification par le titulaire jusqu’à la date d’admission des prestations (Attestation de service fait), dans une durée de 24 mois. Les délais concernant la réalisation sont précisés dans le CCP et l’annexe 1 de l’AE. Pas de variantes Pas de PSE Conformément l’article R2122-4 du Code de la Commande Publique, des marchés de fournitures complémentaires pourront être passés auprès du titulaire initial du marché (lot) concerné si les conditions fixées à l’article susvisé sont réunies. DELAI DE VALIDITE DES OFFRES : 4 mois à compter de la date limite fixée pour la réception des plis.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 2 : Plateformes pédagogiques optique
Beschreibung: Il s’agit d’un marché simple à prix forfaitaire Il concerne l' Acquisition de 4 plateformes dont deux (2) plateformes optique quantique et deux (2) plateformes de pince optique. Le descriptif technique attendu est décrit dans le CCP. Le délai d’exécution retenu correspondra à celui auquel le titulaire s’est engagé dans le cadre de son offre (cf. BP).
Interne Kennung: AMU08-2025 LOT2
Los: LOT-0002
Titel: LOT 3 : Plateformes pédagogiques capteur quantique
Beschreibung: Il s’agit d’un marché à tranche ferme et à tranche(s) optionnelle(s) (Pour le 3) en application des dispositions mentionnées aux articles R2113-4 à R2113-6 du Code de la Commande Publique. Lot 3 : -Tranche ferme (TF) : Acquisition d’une (1) plateforme pédagogique de capteur quantique avec module pulsé Et de deux (2) plateformes pédagogiques de capteur quantique sans module pulsé -Tranche optionnelle 1 (TO1) : Acquisition d’un (1) module pulsé pour une plateforme pédagogique capteur quantique -Tranche optionnelle 2 (TO2) : Extension de garantie de deux (2) ans supplémentaires de la plateforme pédagogique de capteur quantique avec module pulsé et des deux (2) plateformes pédagogiques de capteur quantique sans module pulsé -Tranche optionnelle 3 (TO3) : Extension de garantie de deux (2) ans supplémentaires du module pulsée supplémentaire. Valeur estimée du lot 3 (information non contractuelle) toutes tranches confondues : 113 000 € HT. Modalité d’affermissement des tranches optionnelles : l’exécution de chaque tranche optionnelle est subordonnée à une décision d’affermissement de la tranche concernée par le pouvoir adjudicateur. Cette décision est notifiée par écrit au titulaire par courrier (envoi via PLACE/Mel/courrier postal). Démarrage des prestations de la(des) tranche(s) optionnelles : L’exécution de chaque tranche optionnelle débute à compter de la notification du courrier d’affermissement correspondant, ou dès la notification du marché lorsque la ou les tranches optionnelles sont retenues dès l’attribution du marché. Nota : Les différentes tranches optionnelles peuvent être exécutées simultanément entre elles et/ou en parallèle de la Tranche Ferme (TF). Délai d’affermissement des tranches : le délai d’affermissement des tranches optionnelles est fixé à 24 mois à compter de la notification du marché. Il est précisé que l’université ne versera pas d’indemnité de dédit en cas de non affermissement ni d’indemnité d’attentes en cas d’affermissement avec retard de la(des) tranche(s) optionnelle(s). En cas d’affermissement avec retard, l’Université enverra préalablement un courrier au titulaire afin de lui faire confirmer son accord de réaliser la tranche concernée au prix mentionné au bordereau des prix. Les délais concernant la réalisation sont précisés dans le CCP et l’annexe 1 de l’AE.Le délai d’exécution retenu correspondra à celui auquel le titulaire s’est engagé dans le cadre de son offre (cf. BP).
Interne Kennung: AMU08-2025 LOT 3
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen