35416-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Erneuerung HWL vom Wasserwerk Mahlenzien bis Kirchmöser (Büdnerweg), 1. BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung HWL vom Wasserwerk Mahlenzien bis Kirchmöser (Büdnerweg), 1. BA
Beschreibung: Die Brandenburger Wasser- und Abwassergesellschaft mbH (BRAWAG) betreibt zur Versorgung der Ortsteile Kirchmöser und Plaue sowie der angrenzenden Gemeinden (Wusterwitz, Woltersdorf, Bensdorf) ein Trinkwassernetz. Das Netz wird gespeist durch das Wasserwerk Mahlenzien. Über die 1965 errichteten Hauptleitung (HWL) DN 500 Stahl wird das Trinkwasser vom Wasserwerk Mahlenzien in die Versorgungsgebiete transportiert. Auf Grund der Bedeutung der Trinkwasserhauptleitung für die Versorgungssicherheit und der altersbedingten Schäden und Korrosionserscheinungen beabsichtigt die BRAWAG die Leitung zu erneuern. Im Teilnahmewettbewerb ist keine Reihung der Bewerber vorgesehen. Vielmehr sollen die Bewerber sich für die Angebotsphase qualifizieren können, die gemäß der Teilnahmekriterien geeignet sind, die Baumaßnahme auszuführen. Eine Obergrenze an qualifizierten Bietern für die Angebotsphase ist nicht vorgesehen. In der Angebotsphase erfolgt im Rahmen des weiteren Verfahrensverlaufs eine Abschichtung der Angebote gemäß des Zuschlagskriteriums. Es wird auf Basis des jeweiligen Erstangebotes eine Rangfolge der wertbaren Angebote erstellt. Die besten drei bis vier Bieter der Rangliste werden zur weiteren Verhandlung einbezogen. Nur diejenigen Bieter, die zur Verhandlung ausgewählt werden, werden dann aufgefordert, ihre jeweiligen Angebote entsprechend zu erarbeiten. Auch diese Angebote können dann noch in einer zweiten Verhandlungsrunde verhandelt werden. Im Zuge der Verhandlungen und mit den jeweils finalem Angebot werden dann die endgültigen Bewertungen und Reihungen der Angebote erstellt. Die Vergabestelle behält es sich vor, auf den jeweiligen Erstangeboten den Zuschlag zu erteilen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Verhandlungsverfahren mit vorherigen Aufruf zum Teilnahmewettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Zwischen Ortsausgang Mahlenzien und Ortseingang Kirchmöser erstreckt sich über einen Großteil der Trasse ein Wald. Nahezu der gesamte Trassenverlauf führt durch ein Landschaftsschutzgebiet, es werden ein FFH-Gebiet und ein Naturschutzgebiet sowie ein Wasserschutzgebiet der Zone IIIA gequert. Des Weiteren führt der Trassenverlauf durch Schutzgebiete u. A. für diverse Vogelarten, Fledermäuse, Reptilien und Amphibien. - Bodenverhältnisse und Grundwasser Die örtlichen Böden sind überwiegend geprägt durch lockere bis mitteldichte, schwach schluffige bis grobkörnige Sande. Die Sande sind in ihrer Gesamtheit, auf Grund ihrer Kornverteilungen, als frostsichere Böden eizuordnen. Die gewonnenen sandigen Aushubmassen sind, bis auf wenige Ausnahmen, bautechnisch als Rohrauflager und für die Rohrzone geeignet. Nach vorliegendem Kenntnisstand sind, unter Beachtung der zu erwartenden Wasserständen und der geplanten Verlegetiefe, keinen grundwasserhaltenden Maßnahmen erforderlich. - Verlegeverfahren Die Rohrverlegung erfolgt grundsätzlich in offener Bauweise. Auf Grund des fein- bis mittelsandigen anstehenden Bodens (umlagerungswilliger Sand) und der lockeren Lagerungsdichten sowie der Breite des zur Verfügung stehenden Arbeitstreifen ist die Ausbildung eines geböschten Rohrgrabens ausgeschlossen. Die Rohrgräben und Baugruben sind ab einer Tiefe über 1,25 m fachgerecht zu verbauen Für die Rohrgräben wird ein Normverbau nach Wahl des AN vorgesehen. 1. Allgemeine Hinweise: - Trassenlänge: ca. 4,5 km - Ausführungszeitraum: 3. Quartal 2024 - 2. Quartal 2025 2. Druckrohr Hauptleitung - Rohrmaterial: HDPE-Rohr nach DIN 8074/8075 und DIN EN 12201-2 der Dimension 450 x 40,9 mm 3. Kabelleerrohr Zur nachträglichen Verlegung eines Steuer- und Informationskabels ist mit der Trinkwasserleitung ein Kabelleerrohr zu verlegen. - Rohrmaterial: HDPE-Rohr nach DIN 8074/8075 der Dimension: 50 x 4,6 mm 4. Mantelrohr Im Bereich der unbefestigten Zufahrten ist die Rohrverlegung im Schutzrohr vorgesehen. - Rohrmaterial: geschweißtes Stahlrohr nach DIN EN 10217-1, 610,0 x 6,3 mm Im Zuge der Bauausführung kann es, auf Grund von Behinderungen durch archäologische Maßnahmen und Vermeidungsmaßnahmen zum Schutz von Flora und Fauna sowie den Forderungen und Auflagen der Unteren Naturschutzbehörde, abschnittweise zu Störungen und Unterbrechungen des Bauablaufes kommen. Der AN ist verpflichtet selbständig alle Maßnahmen und nach besonderer Anordnung des AG sowie deren Beauftragten zu ergreifen, um Baustillstände zu vermeiden und die Weiterführung der Arbeiten zu ermöglichen. Ist in einem Abschnitt keine Bautätigkeit möglich bzw. kann die Bautätigkeit nicht fortgeführt werden, so ist der AN verpflichtet die Bautätigkeit an anderer Stelle fortzuführen bzw. aufzunehmen. Der AN ist aufgefordert entsprechende Vorschläge, zur Fortführung der Arbeiten, zu unterbreiten. Den Anordnungen und Festlegungen des AG oder deren Beauftragten ist Folge zu leisten. Es wird darauf hingewiesen, dass es sich hierbei um keine mehrkostenpflichtige Beschleunigungsmaßnahme handelt. Vielmehr sind die Maßnahmen bei der Preisermittlung zu berücksichtigen und Bestandteil des Bauvertrages.
Interne Kennung: #1