35419-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektmanagementunterstützung in IT-Prozessprojekten
Referenznummer der Bekanntmachung: 1000002858
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Vertragsgegenstand umfasst die Projektmanagementunterstützung in IT-Prozessprojekten. In den nächsten Jahren werden bei den BSR viele Veränderungsvorhaben in klassischen, hybriden oder auch agilen Projekten umgesetzt. Davon betroffen sind oftmals die zur Unterstützung der kaufmännischen und logistischen Geschäftsprozesse eingesetzten Systeme (z.B. ein ERP-System für die Classic-Komponenten bzw. diverse (SAP)-Eigenentwicklungen). Zur Durchführung dieser Projekte sucht das Projektmanagementoffice beratende Unterstützung. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Teil C).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
IT-/Prozess-Projektleitung, IT-Projektleitung Senior, IT-Teil-Projektleitung bzw. IT-Teamleitung , Projektassistenz
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Vertragsgegenstand umfasst die Beratungsunterstützung von IT-/Prozess-Projektleitung, IT-Projektleitung Senior, IT-Teilprojektleitung bzw. IT-Teamleitung, Projektassistenz. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Teil C).
Testmanager:in
Los-Nr.: 2
Der Vertragsgegenstand umfasst die Beratungsunterstützung umfasst die Beratungsunterstützung von Testmanager:in. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Teil C).
Kapazitätsmanager:in, Business Analyst:in 1 und Business Analyst:in 2
Los-Nr.: 3
Der Vertragsgegenstand umfasst die Beratungsunterstützung von Kapazitätsmanager:in, Business Analyst:in 1 und Business Analyst:in 2. Weitere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung (Teil C).