354215-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – 70-00561-2720-A Objektplanung Infrastruktur - PR1190940-2720-B
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel70-00561-2720-A Objektplanung Infrastruktur - PR1190940-2720-B
Beschreibung70-00561-2720-A Objektplanung Infrastruktur
Interne KennungPR1190940-2720-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit dem Fraunhofer Hydrogen Lab Görlitz - HLG soll eine Forschungsplattform und Forschungsinfrastruktur auf dem Innovationscampus von Siemens Energy in Görlitz entstehen. Das Projekt HLG gliedert sich in zwei Teilprojekte. Das 1.Teilprojekt umfasst die ""Anlage"" und hier die anlagenspezifische Bauteile sowie einzelne baufeldübergreifende Medienerschliessungen vorrangig im Stark und Schwachstrombereich. Das 2. Teilprojekt erfasst den ""Bau"" und hier die Mediengrunderschliessung und die Verkehrsanlagen sowie Fundamente für die Anlagenaufstellung. Im 2.Teilprojekt ist die ""Objektplanung Infrastruktur"" verortet. Die ""Objektplanung Infrastruktur"" beplant die Planungsbereiche Ingenieurbau, Verkehrs- und Freianlagen und erstellt die Tragwerksplanung der Fundamente. Die ""Objektplanung Infrastruktur"" integriert zudem die vom Teilprojekt 1 zu beplanenden Anlagenbausteine und baufeldübergreifende Medientrassen. Ein baufeldübergreifender koordinierter Leitungsplan ist essenzielles Planungsziel. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der für das Fraunhofer IWU Görlitz - Hydrogen Lab Görlitz HLG, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 4.103.756 netto (ohne Mehrwertssteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Das Vertragsmuster mit Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau als Festpreisvertrag sowie das Preisblatt für zusätzliche Leistungen gemäß Aufgaben- / Leistungsbeschreibung Höhe der Nebenkosten: 0,05 Umbauzuschlag: kein Umbauzuschlag Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: keine mitzuverarbeitende Bausubstanz Vergütung für besondere Leistungen: siehe Aufgabenbeschreibung und gesondertes Preisanfrageblatt
Interne KennungLOT-0000