354219-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Vertragsänderung für die Generalplanungsleistung des Gebäudes C auf der Betriebswerkstatt Machandelweg
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsänderung für die Generalplanungsleistung des Gebäudes C auf der Betriebswerkstatt Machandelweg
BeschreibungDie BVG hat nach einem europaweit durchgeführten Vergabeverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb 2023 einen Generalplaner mit der Planung für die Grundinstandsetzung und Weiterentwicklung des Gebäudes C auf der Betriebswerkstatt Machandelweg einen beauftragt. Die Weiterentwicklung beinhaltet hierbei den Neubau eines Anbaus und die Umrüstung der bestehenden Halle für die Inbetriebnahme und Abstellung von U-Bahnfahrzeugen sowie die Schaffung von Räumlichkeiten für die Schulung von Zugpersonalen und zur Unterbringung eines Lagers für die benachbarten Hallen.
Interne KennungBEK-2025-0019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBetriebswerkstatt Machandelweg Halle C - Planungsleistungen als Generalplaner für den Neubau des Gebäudes C nebst Leitungsumverlegung auf dem Gelände der Betriebswerkstatt Machandelweg (MACH-Halle C)
Interne KennungLOT-0000