354231-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Bayreuth: Hochspannungskabel
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SuedOstLink Kabel 525 KV
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018/S 149-342934
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31321300 Hochspannungskabel
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 4-5
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Schlüsselfertige Neuerrichtung des 525-kV DC-Kabelsystems als Teil des HGÜ-Systems SuedOstLink zwischendem nördlichen Netzverknüpfungspunkt (NVP) Wolmirstedt (in Sachsen-Anhalt, Regelzone der 50HertzTransmission GmbH) sowie dem südlichen NVP Isar (in Bayern, Regelzone der TenneT TSO GmbH) durchein Leitungssystem mit einer Übertragungskapazität von 2 GW (aufgeteilt in 5 Lose) sowie entsprechendenUmrichterstationen .
Das zu vergebende Kabelsystem beinhaltet die Herstellung und Installation des gesamten betriebsfähigen undschlüsselfertigen Kabelsystems, insbesondere die Planung, die Konstruktion, die Fertigung, die Auslieferungund Zwischenlagerung, die Montage und Installation, die Prüfung, Unterstützung bei der Inbetriebsetzung undden Probebetrieb des Leitungssystems sowie das Projektmanagement.
In der 525kV-Variante wird von insgesamt 1 Gesamt-Leitungssystem ausgegangen und als V5 bezeichnet. Esbesteht aus 2 HVDC-Kabeln in der gesamten Länge von NVP bis NVP.