354265-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Öffentlichkeitsarbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag zur Unterstützung der politikbegleitenden Öffentlichkeitsarbeit des BMFSFJ
Referenznummer der Bekanntmachung: BMFSFJ_2020_019
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) beabsichtigt, innerhalb eines Rahmenvertrages eine Agentur zur Unterstützung bei der Durchführung von Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesucht wird eine Full-Service-Agentur, die unter Berücksichtigung tagesaktueller politischer Diskussionen in der Lage ist, folgende Leistungen zu erbringen:
— Planung und Umsetzung der laufenden, abteilungsübergreifenden Programm- und Projektkommunikation der Auftraggeberin,
— Unterstützung bei der Konzeption und Betreuung sowohl themenübergreifender als auch themenspezifischer Informationsmaßnahmen,
— Konzeption und Umsetzung von Veranstaltungen, presseöffentlichen Terminen sowie Messeauftritten (auch virtuell und hybrid),
— Betreuung von Kommunikationsmaßnahmen der Auftraggeberin. Dies kann auch Aufträge umfassen, die beispielsweise über Dritte (in der Regel Zuwendungsempfänger) realisiert werden (ggf. einschließlich der Umsetzung bzw. Betreuung von Internetangeboten im Rahmen der Maßnahmen),
— Erstellung und Produktion von Gestaltungselementen wie z. B. Presserückwände, Kapa-Tafeln, Social Media-Kacheln,
— Redaktion von Texten für Veröffentlichungen Print und Online,
— Optionale Leistungen (die im Laufe der Vertragslaufzeit ergänzt werden können).
Eine Beauftragung der Einzelaufträge erfolgt nur bei Bedarf der Auftraggeberin.