354265-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Vertrag über die Betreuung und Pflege der Website www.bpb.de der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertrag über die Betreuung und Pflege der Website www.bpb.de der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
BeschreibungVertrag über die Betreuung und Pflege der Website www.bpb.de der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Interne KennungB 12.27 - 0956/21/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Auftragnehmerin wird ein Vertrag über die Betreuung und Pflege der Website www.bpb.de der Bundeszentrale für politische Bildung (bpb) geschlossen. Der Vertrag wird für den Zeitraum von 2025 bis 2026 geschlossen. Optional besteht die Möglichkeit die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr bis maximal 2031 zu verlängern, ohne Verpflichtung zur Inanspruchnahme der Option durch die Auftraggeberin. Für die maximale Vertragslaufzeit gilt ein geschätztes Gesamtvolumen von 5.106.000,00 Euro (ohne MwSt.). Der Höchstwert entspricht dem geschätzten Gesamtvolumen, so dass aus dem Vertrag bis zu 5.106.000,00 Euro (ohne MwSt.) abgerufen werden können. Es besteht keine Verpflichtung zur Beauftragung des geschätzten Gesamtauftragsvolumen seitens der Auftraggeberin.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit verlängert sich zu gleichbleibenden Konditionen um ein Jahr, sofern die Auftraggeberin nicht spätestens drei Monate vor Ablauf der Laufzeit in der Form des § 11 kündigt. Die Laufzeit des Vertrags beträgt insgesamt aber maximal sechs Jahre (30.09.2031).