354283-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bereitstellung von Software – Bereitstellung und Implementierung einer KI-Plattform für bildgebende Diagnostik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Implementierung einer KI-Plattform für bildgebende Diagnostik
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin beabsichtigt eine KI-Plattform zur medizinischen Diagnostik einschließlich der notwendigen Implementierungs- und Betriebsdienstleistungen, einer Campus-Lizenz, Schnittstellen zu Verzeichnisdiensten, GE Centricity RIS, Phönix-PACS, Merlin Viewer und Visage 7 zu beschaffen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAL 33/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende sonstige optionale technische Leistungen kann die Auftraggeberin beim Auftragnehmer abrufen: a) Bereitstellung und Implementierung von mindestens 9 weiteren KI-Modulen, welche durch die Auftraggeberin bestimmt werden, inkl. Implementierung, Wartung, Support, Pflege b) Dienstleistungen für die Anbindung von externen AI-Modulen. Hiermit ist ein Kontingent für u.a. künftige Dienstleistungen enthalten, die sich zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses noch nicht abschließend spezifizieren lassen. Diese optionalen Leistungen werden nicht mit der Zuschlagserteilung kostenwirksam beauftragt, dafür ist eine zusätzliche schriftliche Beauftragung notwendig. Die Optionen können während der Vertragslaufzeit einseitig durch die Auftraggeberin jederzeit in Anspruch genommen werden. Einen Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung dieser Leistungen besteht nicht.